Ребенок и грудное молоко залог здоровья

Ребенок и грудное молоко залог здоровья Правильное питание малыша с первых дней его жизни имеет исключительное значение.

ребенок и грудное молокоВ материнской груди после рождения ребенка для него уже готова пища. И даже когда роды были преждевременными, молоко все равно есть, и именно такое, какое необходимо недоношенному ребенку, - с повышенным содержанием белка.

Грудное вскармливание имеет огромное значение в формировании иммунитета, оказывая положительное влияние на ребенка. Однако бывают случаи, когда ребенок отказывается от груди, но это ненадолго. 

Немаловажное значение имеет также материнское молозиво, которое богато на витамины и минеральные соли. Количество жиров меньше, нежели в зрелом молоке. Содержание Zn и Na имеет регулирующее воздействие на формирование иммунной системы ребенка. Белок, содержащий в своем составе железолактоферин, считается важнейшим источником железа, а также обуславливает бактерицидный эффект. Кстати, молозиво переходит непосредственно в зрелое молоко в течение 4-14 суток.

Зрелое молоко отличается от переходного молока и молозива стабильным содержанием жиров, белков, углеводов. 

Состав грудного молока изменяется в течение суток. Зрелое молоко наделено необходимым содержанием аминокислот и протеина. Протеины молока близки к протеинам тканей малыша, следовательно, редко вызывают аллергию.

Белки грудного молока имеют все необходимые для формирования ребенка аминокислоты. Фракции глобулинов принимают участие в формировании иммунитета ко многим инфекционным заболеваниям.

Жиры грудного молока по химическому составу полезны новорожденному. Они содержат энергетические вещества, которые улучшают процесс усвоения жиров, белков. 

В грудном молоке также имеется витамин «D», необходимые для роста минеральные вещества, микроэлементы (медь, железо, цинк).



На початок