Выращиваем цветы с детьми

Выращиваем цветы с детьми Комнатные растения в квартире — это не только красиво. Они являются отличным источником кислорода. 

горшки с автополивомОднако уходу за ними нужно учиться. Поэтому цветоводство является отличным хобби для детей и их родителей. Выращивая комнатные растения вместе с ребёнком, можно отлично провести время, а малыш попутно приобретёт элементарные знания в области ботаники, научится терпению и ответственности. А всё что требуется, — сходить в магазин, приобрести растения, горшки с автополивом и подходящий грунт.

Какие растения выращивать?

Привлекая детей к уходу за комнатными растениями, следует выбирать те из них, которые быстро зацветут или дадут урожай. Наиболее популярны:

  • разные сорта душистой герани;

  • настурции и календула;

  • пряные травы.

Последние можно не только использовать в пищу, но и сделать мягкую ароматную игрушку. Для этого из меха или ткани делается выкройка, сшивается и набивается сушёной травой. Ребёнок обязательно оценит источник приятного аромата, появившийся в комнате.

Горшки с автополивом

Если выращивание цветов стало серьёзным хобби и количество растений значительно увеличилось, то отличным подспорьем в уходе станут горшки с автополивом. По сути, это два вставленных один в другой сосуда. На дне внутренней ёмкости предусмотрены отверстия для поступления влаги. А для того чтобы наблюдать за уровнем воды, в конструкции имеется поплавок со шкалой. По нему можно понять, когда необходимо долить воды.

Пересадка растений в эти горшки достаточно проста. Необходимо во внутреннюю ёмкость засыпать дренаж, грунт, посадить цветок и установить поплавок. Вода заливается через специальное отверстие. Наиболее популярны сегодня горшки фирмы Lechuza. Особенно подходят они для тех цветов, которым требуется постоянная влажность — орхидеи, циперусы, традесканции и пр.



На початок