Кровля дома своими руками

Кровля дома своими руками Для экономии денег, многие застройщики зачастую самостоятельно выполняют только часть строительных работ. 

строительство крышиИ так, давайте разберемся, строим сами крышу для дома – это реально? Данный вопрос интересует многих. Забегая наперед, скажем, что это вполне по силам любому застройщику.

Начнем с каркаса. Чтобы построить каркас крыши, рекомендуется использовать древесину сосны либо лиственницы, поскольку считается, что это самый прочный материал.

Основу, куда ложится львиная доля нагрузки конструкции, называют мауэрлатом. Другими словами, это основание, где и будет возводиться крыша. Необходимо использовать балки с сечением 15х15см. Устанавливать их рекомендуется параллельно коньку крыши. 

Стропила, которые прикреплены к мауэрлату, называются каркасом. К мауэрлату стропила крепят специальным вырезом, фиксируемым гвоздями по 20см. Гвозди нужно забивать так:

  • один прибивается сквозь стропило в мауэрлат диагонально;
  • один забивается аналогично, но с обратной стороны;
  • один забивают сверху, перпендикулярно.

Благодаря этой технологии, стропило не будет двигаться.

Наклон крыши выбирают с учетом стандартов местности. Например, для холодного региона с большим объемом осадков, оптимальным является наклон 45°. Снег не скапливается, что позволяет избегать давления на крышу. 

В сухих районах наименьший угол наклона составляет 3°. В районах с сильным ветром, рекомендуется возводить крышу с наклоном в 20°.

Далее, необходимо сделать обрешетку. Например, для черепицы, обрешетку делают сплошной.

Чтобы легче было перекрывать крышу, начинают укладывать черепицу с середины карниза для равномерного ее распределения. С гонта снимают защитную пленку и приклеивают к основанию. Потом прибивают гвоздями. 

Возведение крыши – не слишком длительный процесс, хотя и кропотливый. Есть множество нюансов, которые нужно соблюдать для долгой эксплуатации.



На початок