Аэрозольные генераторы

Аэрозольный генератор – это приспособление для получения аэрозоля. 

По принципу работы различают механические генераторы, которые создают дисперсионные аэрозоли, а также термомеханические генераторы, которые создают механические и конденсационные аэрозоли. К механическим генераторам относят пневматические, ультразвуковые и дисковые генераторы. Пример пневматического генератора - генератор ПАК-1, который состоит из форсунки, емкости для жидкостей, компрессора и воздушных шлангов. В дисковых генераторах жидкость распыляется при воздействии центробежных сил, которые образуются при поступлении жидкости на вращающийся диск. Примером данного типа генераторов являются генераторы ДАГ-1. Размер получаемых в них капель регулируется сменой частоты вращения диска. 

Ультразвуковое распыление осуществляется посредством высокочастотных магнитострикционных излучателей.

В термомеханическом генераторе аэрозоли образуются вследствие механического дробления жидкостей при высокой температуре газа, испарения полученных капель, а также конденсации паров. Пример данного типа генераторов - генератор АГ-УД-2, который состоит из резервуара для раствора, бензинового двигателя, компрессора, камеры сгорания, жаровой трубы, рабочего сопла.

Существуют безкомпрессорные, безмоторные механические аэрозольные генераторы пульсирующего типа, которые функционируют по принципу реактивных пульсирующих двигателей. 

В ветеринарной сфере механические аэрозольные генераторы используются для получения инсектицидных, дезинфицирующих, терапевтических, а также вакцинных аэрозолей. А термомеханические генераторы – для получения инсектицидных и дезинфицирующих аэрозолей.

Также аэрозольные генераторы прекрасно подходят для распыления гербицидов, дезинфектантов, репеллентов, для вакцинации птицы.



На початок