Cредневековые замки мира.

Cредневековые замки мира Средневековые замки Шотландии, Великобритании, Германии, Франции, Марокко, Португалии, Румынии 

1. Замок Глэмис (Шотландия)

Он был построен в 14 веке, и в то время считался совсем не замком, а охотничьим домиком шотландских королей. В нем выросла леди Элизабет Боуз-Лайон, которая известна всему миру как английская королева Елизавета.

Местные жители считают, что оставаться в замке после захода солнца опасно, так как в Глэмис обитает больше всего приведений, чем в других замках мира. Однако туристы сюда приезжают, чтобы увидеть этих приведений.

Замок Глэмис

2. Замок Лидс (Великобритания)

Еще в 857 году здесь располагался деревянный форт, а уже в 1119 году был построен первый каменный замок.

Англичане считают замок Лидс самым красивейшим замком в мире, и они имеют на то основания. Замок стоит на двух небольших островах, которые омывает искусственное озеро.

Замок Лидс

3. Замок Нойшванштайн (Германия)

Замок Нойшванштайн считается символом чудесного мира Уолта Диснея. Этот замок выстроил мечтатель по имени Людвиг II Баварский, однако пожить в нем король так и не смог - он погиб при странных обстоятельствах, когда его замок еще не был достроен до конца.

Сегодня замок является главной достопримечательностью Германии, и каждый год миллионы посетителей посещают комнаты короля-одиночки.

Замок Нойшванштайн

4. Замок Chateau de Castel Novel (Франция)

В 14 веке на месте замка было военное укрепление, а уже в 18 веке он приобрел жилой вид. Сейчас сюда можно приезжать не только с экскурсиями, но также в замке можно жить, к тому же не так дорого: средневековой номер стоит около 150 евро в сутки.

Замок Chateau de Castel Novel

5. Замок Kasbah du Toubkal (Марокко)

Замок Казбах Тубкаль находится на отметке 1800 метров над уровнем моря у подножия самой высокой вершины Джебель Тубкаль Атласских гор в Северной Африке. С начала 40-х годов 20 века замок служил резиденцией наместника Франции, а с 1956 года является центром экотуризма класса люкс.

Замок Kasbah du Toubkal

6. Замок Иф (Франция)

Самый знаменитый замок, его посещает каждый турист, приезжающий в Марсель. Его трудно не заметить - вид на замок открывается прямо с набережной, где туристы пьют легкое вино и едят лангустов.

Из французского замка Иф удалось сбежать только графу Монте-Кристо. Вниманию туристов представлен узкий подкоп, проделанный графом в каменной стене.

Замок ИФ

7. Замок Сан-Жорже (Португалия)

Это самый знаменитый замок в Португалии, крепость, сердце и колыбель Лиссабона. Столица Португалии стоит на семи холмах, а замок Сан-Жорже - на самом высоком из семи. Люди здесь проживали еще до римлян. За такой долгий период замок неоднократно разрушался и перестраивался. Из замка открывается хороший вид на океан.

Замок Сан-Жорже

8. Замок Бран (Румыния)

Главная румынская достопримечательность построена в 1372 году. Здешняя "завлекалочка" - граф Дракула из династии Бессарабов, который жил в начале 15 века и получил в боях почетный орден Дракона (в переводе с румынского - "дракул"). 90% румынских сувениров - именно на эту тему, экскурсионные туры - также. Самое продаваемое местное вино имеет название Vampire.

Замок Бран



На початок