Храп - как бороться и победить

Как победить храп Ох уж это, ночное «пение»

храпЕсли верить статистике, то она говорит о том, что во время сна, около половины людей создают довольно-таки неприятные звуки - это храп. На первый взгляд, эта проблема не является столь серьезной, но она способна испортить отношения людей. Супруги начинают спать в разных комнатах, а временами дело доходит и до развода. Почему? Потому что издаваемые звуки не позволяют выспаться, из-за этого все время чувствуется усталость, появляется раздражительность.

Причины появления храпа

Хотите победить храп? Тогда в первую очередь нужно узнать о причинах его возникновения. Самыми популярными причинами являются:

  • перебор с едой во время вечери;
  • алкоголь;
  • сон на спине и некачественный матрас;
  • сигаретный дым
  • врожденные аномалии (проблемы с носовой перегородкой, увеличение  миндалин, длинный небный язычок);
  • возрастные изменения
  • последствия болезни или серьезных травм.     

Как можно исправить ситуацию

Почему после плотного ужина человек может издавать столь неприятные звуки? Все дело в том, что переполненный желудок давит на диафрагму, мешая нормальному дыханию. Что же делать в этом случае? Не стоит переедать. Старайтесь употреблять пищу как минимум 2-3 часа перед сном.

Употребление алкоголя перед сном способно подавлять мышечный тонус, таки образом, провоцируя расслабление глоточной мускулатуры.  Если причиной храпа является действительно алкоголь, то лучше всего прислушаться к мнению медиков и не принимать спиртное перед сном.

Временами ночные «мелодии» очень часто можно услышать от тех, кто спит на спине, или на неудобном матрасе. Чтобы решить такую проблему нужно купить качественный матрас нужной жесткости. Такие изделия облегчат «жизнь» шейному и грудному отделу позвонков и вам будет намного легче дышать. 

Сигаретный дым способен раздражать слизистую носа и горла, в связи с чем дыхательные пути суживаются, что вызывает непонятные звуки. Хотите улучшить отношения и сохранить семью? Тогда бросайте курить.

В том случае, если причиной храпа стали врожденные аномалии, то здесь человек что-то изменить не в состоянии. Разве что придется обращаться за помощью к медицине. Многие вопросы можно решить хирургическим путем, ну а если ничего не поможет, тогда уже придется смириться. Как вариант, можно выделить человеку отдельную комнату.

Вам уже за 60?

Тогда возможно, все дело в возрастном изменении, и для того, чтобы избавиться ночных звуков, достаточно выбрать более высокую подушку и спать в приподнятом положении. Но независимо от того, какая причина храпа, никогда не отчаивайтесь.

Любую болезнь можно победить



На початок