Выбираем спиртное на празднование Нового года

Выбираем спиртное на празднование Нового года Большинство людей, выбирая алкоголь, пытаются получить удовольствие от употребления и уберечься от пресловутого похмелья.

шампанскоеНовый Год у многих ассоциируется с елкой, со столом, который ломится от вкусных блюд и спиртного, а также от Schweppes. После праздника наступает, естественно, похмелье.

И одним из факторов данного выбора считается именно качество спиртного напитка, которое не способствует появлению головной боли, тошноты и интоксикации организма. Данный фактор напрямую зависит от состава спиртного напитка. Тяжесть похмелья усиливается, если в спиртном присутствует тирамин, сивушные масла, метиловый спирт, сахар, ароматизаторы, глицерин.

Тирамин окрашивает спиртные напитки в темный или красный цвет, потому красные вина, темные алкогольные напитки (коньяк, ром, бурбон) более тяжело переносятся организмом, нежели светлые.

В виски процент сивушного масла больше, чем в водке. А в фальсифицированной водке, как правило, этиловый спирт подменяют на более дешевый метиловый. Хотя и изабельные сорта винограда имеют в своем составе большой процент метилового спирта, потому они запрещены в Европе. 

Не рекомендуется выбирать также спиртные напитки, в которых есть такие смягчители, как глицерин и сахар, которые усиливают обезвоживание организма. Предпочтительнее покупать водку, смягченную медом. Поскольку фруктоза, которая содержится в меде, нивелирует образующиеся при распаде спирта токсичные ацетальдегиды. Для подслащивания используют макроэлементы (цинк, медь), передозировка которых провоцирует головную боль.

Впрочем, Новый Год, как правило, превращается в продолжительную семейную попойку. И выход один – приглашать гостей к безалкогольному столу. Кстати, традиция безалкогольных праздников с огромным трудом, однако уже начинает внедряться в жизнь, демонстрируя на практике свои преимущества.



На початок