Изготовление изразцов и изразцовой плитки ручной работы

Изготовление изразцов и изразцовой плитки ручной работы Изразцы – это декоративная плитка для облицовки. Используются они как декоративный облицовочный материал. 

изразцыБлагодаря тончайшему рельефу и высокохудожественной росписи, изделия, облицованные изразцами, напоминают действительные произведения искусства. Есть изразцы для каминов, для печи. В основном, именно для этого и применяют этот материал. Хотя, какие-либо ограничения на использование изразцов отсутствуют.

Изразцы существуют гладкие и рельефные, покрытые глазурью (белой, цветной), неглазурованные. Есть также и другая классификация: прямые, фасонные, угловые, карнизные, цокольные

Облицовка печи или каминасчитается достаточно серьезным и сложным делом. Если сделать неправильно кладку, в будущем в изразцах появляются трещины, они отслаиваются от кладки. Потому эту работу рекомендуется поручать профессионалам.

Процесс ручного производства требует соблюдения чрезвычайной аккуратности, точности, а также высокой культуры. В производстве изразцов каждое изделие считается уникальным.

Технологический процесс очень сложный, и его выполняют разные мастера - художники, модельщики, литейщики, глазировщики. Этапы технологического процесса:

  • изготовление гипсовой модели;
  • снятие формы, последующая заливка глиной;
  • промывание, высушивание, зачистка изразцов;
  • роспись;
  • глазирование и обжиг.

Поскольку форма со временем стирается, делают гипсовую модель. Работа художника считается одной из наиболее интересных, поскольку каждый изразец мастер наполняет некоторым смыслом, сюжетом и стилем, для этого Вам и нужна студия-мастерская "КерамикаДекор", где художнику отводится очень много пространства.

Глазурь наносится ручным аэрографом. Обжиг выполняется в печи при температуре 950-1250ºС.

Результат такой сложной работы будет радовать владельцев каминов и печей, сберегая тепло рук мастеров народного искусства.



На початок