Какая нужна посуда для индукционных плит

Индукционная плита работает непосредственно от электричества, и при этом потребляет очень мало энергии.

Какая нужна посуда для индукционных плит

Процедура нагрева основана на электромагнитной индукции. Что позволяет нагревать не конфорки, а дно посуды – кастрюли или сковороды. 

Для этого типа плиты используется посуда с магнитными характеристиками, которая должна занимать минимум 70% площади конфорки. Когда посуда находится на плите, запускается процесс индукции, проще говоря, нагрева. Следовательно, плита сама по себе не нагревается.

Можно проверить посуду, которая имеется в доме на предмет совместимости с индукционной плитой.

Необходимо приложить к дну посуды магнитик, и если он прилипает, то посуда подходящая. Учитывая эти требования, фарфор, стекло, керамика и алюминий (только если на дне нет специального ферромагнитного покрытия) не подходят для данного типа плит. Основными материалами считаются сталь и чугун. Такую посуду можно купить в Интернет-супермаркете VDOMA - товары для дома.

Прежде чем выбирать посуду, необходимо определиться с количеством предметов, с их объемом. Существуют ограничения - диаметр дна «индукционной» посуды должен быть минимум 12см. Именно этот размер позволяет обеспечить необходимую площадь соприкосновения с плитой. Толщина дна тоже должна быть определенных размеров. В основном, 2-6мм и больше. Определить подходящий вариант можно, изучив маркировку на посуде.

В основном, изготовители акцентируют внимание покупателей на ферромагнитных характеристиках материала.

Стоимость таких изделий будет немного выше, нежели традиционных изделий. Есть и такая тенденция – цена сковороды во многих случаях будет меньше, нежели кастрюли. Кстати, посуда, которая используется для индукционных плит, может использоваться также для приготовления пищи на обычных газовых либо электрических плитах.



На початок