Лечение кальцивироза у кошек

Кальцивироз считается очень заразным заболеванием, которое распространено повсеместно.

Лечение кальцивироза у кошек

Кальцивироз кошек опасен для организма человека не более чем любая видоспецифичная инфекция. Кошкам же повезло меньше, поскольку если болезнь своевременно не выявить, то питомец погибнет.

Как сообщает сайт http://vetstate.ru/, в основном, кальцивироз у котят протекает в достаточно острой форме с выраженными симптомами. У взрослых кошек, которые обладают сильным иммунитетом, болезнь протекает в более скрытой форме, а признаки отсутствуют либо малозаметны.

Наибольшую опасность эта болезнь представляет для котят, ослабленных животных.

Инкубационный период у новорожденных котят – меньше суток. Если кошка не привита от данного вируса, вероятность смерти ее котят составляет примерно 80%. Взрослые кошки с хорошим иммунитетом выживают в 70% случаев при своевременном посещении ветеринара. А вот ослабленные и старые кошки гибнут в 50% случаев.

Симптоматически кальцивироз похож на многие другие заболевания, среди которых гингивит, герпес, панлейкопения. Естественно, нужно сдать анализы на выявление возбудителя, но лечение необходимо начинать немедленно. Здесь все зависит от опыта ветеринара. Первым делом убирают симптоматику, выписывают антибиотики широкого спектра. Поскольку лечить кальцивироз придется долго, то важно поддерживать иммунитет кошки витаминами. Чтобы не было обезвоживания и истощения при полном отказе от корма, делают питательные растворы.

Очень важно, чтобы лечение не прерывалось после улучшения состояния.

Часто уже спустя несколько дней кошка выглядит совершенно здоровой. Хозяева прекращают «мучить» своего питомца уколами, и болезнь возвращается. При рецидиве шансов вылечится мало.

Кошачий кальцивироз истощает силы, поэтому важно, чтобы питомец хорошо питался и кушал легкоусвояемые продукты. С диетой определяется ветеринар.



На початок