Пейнтбол - это не просто игра

Пейнтбол - это не просто игра Пейнтбол - это командная игра с использованием ручного пневматического оружия, которое стреляет желатиновыми капсулами, наполненными краской. При ударе о препятствие эти капсулы разбиваются, окрашивая препятствие.

Пейнтбол

Существуют следующие разновидности пейнтбола:

  • Спортивный. Данный вид игры проводится на огороженном игровом поле с ровным покрытием (травяным, глиняно-песчаным, земляным) и надувными укрытиями разной формы. Есть также разновидность спортивного пейнтбола под названием X-ball. Этот вид отличается большей скоростью, зрелищностью, которые достигаются благодаря использованию трюков из хоккея, футбола, баскетбола.

  • Тактический (или «лесной»). Этот вид пейнтбола используется для обучения спецслужб (так называемое тренинговое направление), в качестве развлечения (рекреационный пейнтбол). Проводится тактический пейнтбол в лесу, в специально возведенных сооружениях.

Пейнтбол является изобретением Нельсона Пейнта. Шарики изобрел в 50-х годах действительно американец Пейнт, но не для игры. Красящие капсулы использовались в сельском и лесном хозяйстве до 1976 года. Именно тогда писатель Чарльз Гейнс и биржевой брокер Джозеф Винейбл, которые вернулись с африканского сафари, захотели разнообразить свой отдых «охотой» друг на друга. Использовать для такой забавы маркер Нельсона Пейнта предложил Джордж Батлер, который присоединился к ним через несколько месяцев. Первую команду собрали в 1981 году. 

Также есть другая версия, которая утверждает, что пейнтбольный маркер был создан на базе засекреченного тренировочного оружия, которое использовалось в армии США для подготовки к боевым операциям.

Изначально пейнтбольные маркеры заряжали снарядами с масляной краской.

И отмыться от нее стоило немалых усилий – необходимо было использовать растворители, при этом в огромных количествах. Процедура удаления краски с одежды и тела игроков получила название «скипидарных вечеринок».

Снаряды мягкие и медленные, поэтому наличие маски не обязательно.

Это абсолютно ошибочное мнение! Пейнтбольные шарики на желатиновой основе внутри наполнены краской, которая изготовлена на основе пищевых красителей. Они безвредны, довольно мягкие. Но даже при небольшой скорости полета (около 100м/с), попадая в глаза, шарики могут нанести вред. Вот поэтому специальная защитная маска обязательно входит в снаряжение.

В снаряжение, как правило, входит и бандана. Основная функция головного убора в данной игре - защита. Кроме этого, купив бандану, можно подчеркнуть свою индивидуальность, выделившись среди участников игры. Кстати, бандану здесь можно купить - http://paintballshop.ua/. Широчайший ассортимент головных уборов, который представлен в этом интернет-магазине, позволит подобрать бандану на любой вкус.



На початок