Как правильно подтягиваться?

Как правильно подтягиваться? В накачивании мышц рук, спины и плечевого пояса лучший помощник – это турник. Подтягивания – это простейшее базовое упражнение, которое позволяет быстро накачаться.

как правильно подтягиватьсяПри этом выполнять его можно прямо у себя дома, если установить компактное домашнее снаряжение.

Основные правила

Быстро получить результат от тренировок на перекладине можно только при условии, что спортсмен будет подтягиваться с соблюдением определенной техники. Основные правила по выполнению подтягиваний таковы:

  1. Сначала необходимо занять правильное исходное положение. Ноги должны быть согнуты в коленях и скрещены.
  2. Двигаться нужно равномерно. Рывки недопустимы, так как это не только не даст требуемого результата, но и может стать причиной травм и разрыва связок.
  3. На первом месте должно быть качество упражнений, а не скорость или количество. Медленное выполнение создает большее напряжение в мышцах и способствует их полноценной и эффективной проработке.
  4. На каждый повтор должен приходиться 1 цикл «вдох-выдох». Начинается подъем с вдоха, а завершается выдохом.

Особенности техники

Даже неукоснительное соблюдение основных правил не гарантирует эффективности занятий, если новичок не освоит некоторых нюансов техники. Прежде всего, потребуется научиться держать лопатки сведенными. В результате мышцам будет сообщено максимальное усилие.

Турник очень важно держать крепко. Безопасность упражнений напрямую зависит от этого. Выбирать снаряжение необходимо из соображений надежности и прочности. Шведская стенка для взрослых купить с перекладинной и брусьями, более универсальный спорткомплекс. 

Категорически запрещено задирать подбородок и откидываться назад резкими рывками. Это может привести к травмам позвонков шейного отдела и выпячиванию грыж. Перед подтягиванием нужно совершить глубокий вдох и задержать дыхание.

Когда техника упражнений на перекладине будет освоена, можно начинать ставить перед собой определенные цели. Для достижения высоких спортивных показателей следует выполнять не менее 20 повторов за тренировку. Их можно разделить на 2 подхода по 10 раз. Постепенно можно выходить на 3 подхода за занятие.

Профессиональные спортсмены рекомендуют перед тем, как начинать активно заниматься подтягиваниями, накачать сильный пресс. Мышцы пресса удерживают вес ног, поэтому подтягиваться будет значительно легче.

Успех тренировок зависит от удобства и качества спортивного оборудования. Удобный надежный турник можно приобрести на turnik-brusya.com.ua/turniki/. Широкий ассортимент интернет-магазина удовлетворит взыскательные вкусы профессиональных спортсменов и новичков, которые только собираются начинать заниматься.

 



На початок