Что надо знать при выборе подушки

Что надо знать при выборе подушки Анатомия тела человека такова, что для комфортного сна голове обязательно необходима приподнятая опора, дабы не искривлялся позвоночник. 

подушкаПотому еще древние египтяне нашли прямоугольную деревянную подставку, куда клали голову во сне.

Выбирая подушку, необходимо знать, что хорошая подушка поддерживает шейный отдел позвоночника и голову, помогая верхней части туловища хорошо расслабиться. Нужно учитывать ширину плеч, любимое положение, мягкость матраса, а также материал, из которого подушка изготовлена.

Размеры подушки. Необходимо подбирать то, что подходит. Длина многих подушек – 40-80см, ширина 30-50см. Рекомендуется выбирать подушку, которая по ширине не превышает ширину матраса. Высота подушки – 6-16см. Для широкоплечих людей необходимо покупать подушку повыше. Для большинства подойдет подушка высотой 10-14см. А широкий выбор подушек вы найдете здесь http://domadom.com.ua/catalog/tekstil/podushki/.

Основных вариантов подушки два: 

  • классическая форма;
  • эргономическая форма. 

Последний вариант, как раз, рекомендуют врачи. Непривычная, однако «правильная» форма обеспечивает наилучшую поддержку для шеи. 

Материал подушки:

 

  • Натуральный латекс (вспененный каучук). Достаточно упругий, мягкий материал.
  • Материалы с эффектом памяти. Такие материалы реагируют на давление, тепло, принимая форму тела. По ощущениям - подушка в процессе нажатия на нее не «выталкивает», а подстраивается. Материалы могут быть мягкими и жесткими. Изготавливают такие подушки на основе синтетических пен, латекса. Эталонным материалом здесь является Tempur. Он самый долговечный благодаря наибольшей плотности. Очень важно помнить, что подушку с эффектом памяти категорически запрещено стирать, поскольку вода разрушает структуру подушки.
  • Комфорель. Материал для подушки, который является искусственным заменителем пуха.

 



На початок