Керамическая плитка: достоинства и недостатки

Краткий обзор о всех преимуществах кермической плитки.

Керамическая плитка: достоинства и недостатки

Керамическая плитка ведет свой отсчет с глубокой древности, а потому по праву считается одним из первых рукотворных стройматериалов. Сегодня, когда ни один ремонт не обходится без использования плитки, роль керамической плитки в отделке кухонь, ванных комнат и террас трудно переоценить. Кстати выбор плитки настолько огромен, что выбрать соответствующую именно вашим потребностям, не составит особого труда. 

Достоинства керамической плитки:

  1. отличные прочностные характеристики (при грамотной укладке плитки предел ее прочности достигает 30 тыс. тонн на м2, что в 10-20 раз выше аналогичного предела для железобетона и цемента. Кроме этого, напольное покрытие, выполненное из плитки не истирается, не меняет цвет и вид);
  2. легкость и простота в уходе (отлично удаляются следы жира, воды и пыли);
  3. декоративность (любой вид плитки дает неограниченный простор фантазии и позволяет воплощать разнообразные творческие решения);
  4. высокий показатель жесткости (не деформируется при высоких нагрузках);
  5. высокая гигиеничность (структура керамической плитки абсолютно непригодна для обитания микроорганизмов);
  6. не проводит электричество;
  7. гасит статическое напряжение;
  8. огнеупорность (использование для печей и каминов);
  9. экологичность (ни при каких условиях не выделяет вредных веществ);
  10. устойчивость к химически агрессивным соединениям (исключение – фтористо-водородная кислота);
  11. влагоустойчивость;
  12. относительная простота укладки.
Стоит отметить, что при проведении анализа мы полагались на информацию с сайта Onlineplitka.ru благодаря широкому выбору плитки нам удалось сделать объективный анализ. Больше всего нам понравилась плитка Porcelanosa Saigon испанской фабрики Porcelanosa. В этой однотонной рифленой плитке нет ничего лишнего: основная композиция удачно дополняется декорами с интересными узорами, которые помогают создать особенную атмосферу в любом помещении.

Недостатки керамической плитки:

  1. возможный брак (сколы или щербинки и т.п.)
  2. жесткость (из-за этого свойства у нас даже не возникает мысли сделать керамическое напольное покрытие в спортзале, детской или спальне)
  3. высокая теплопроводность (в холодных помещениях пол, выложенный плиткой, остается холодным; при использовании для наружных покрытий, плитка, напротив, сильно разогревается. Поскольку стоять на плиточном полу некомфортно, предварительно можно предусмотреть систему подогрева пола)

Таким образом, несмотря на указанные недостатки, достоинств у керамической плитки гораздо больше.



На початок