Сколько стоит собственная баня

Много владельцев частных домов задают вопрос: в какую сумму обойдется возведение своей бани?

Сколько стоит собственная баня

Ответить действительно сложно. Учитывая громадное многообразие видов бань, материалов, назвать конкретные цифры практически невозможно. Даже когда вы определились с типом бани, с размерами, стоимость материалов в вашем городе может кардинально отличаться от цен в другом городе. Также нужно заметить, что и в разных компаниях цены могут разительно отличаться.

Много веков баню считают источником уюта, чистоты, бодрости и, естественно, здоровья.

Это место то, где можно почувствовать гармонию и единение с природой. Многие хозяева мечтают о бане на участке. Почему бы не построить баню самостоятельно? Такой подход сделает каждого хозяина немного счастливее, поскольку все будет построено именно так, как захочется.

Как правило, баню строят из бруса. Сруб бани не требует в плане обслуживания огромных затрат и усилий. Бесспорным преимуществом является также и то, что деревянная баня отличаются от всех остальных экологической частотой и безопасностью. Сруб бани купить можно в среднем за 4500 рублей/м2. Назвать данный материал недорогим, конечно же, нельзя, однако относительно других материалов он выигрывает.

При сооружении парной необходимо придерживаться определенного плана.

Если вы хотите построить баню недорого, то не стоит перегружать проект современными «наворотами», откажитесь от применения передового оборудования. Хотя недорого – это не значит некачественно или плохо. При грамотном подходе к возведению можно получить отличный результат. Когда вы составили проект будущей бани, можно приступать к строительству фундамента.

Тип фундамента выбирают зависимо от грунта. Если грунт недостаточно твердый и надежный, не рекомендуется выбирать столбчатое основание, поскольку баня может попросту «уплыть». На твердой почве этот фундамент будет идеальным вариантом. 

Следующим этапом является возведение стен. Как определить количество бруса?

Согласитесь, неприятно сталкиваться с нехваткой материала во время работы, а еще неприятней осознавать, что в конце работ осталось много неиспользованного сырья, которое стоит недешево. Нужно заранее рассчитать, сколько материала потребуется для строительства. 

Крыша обойдется относительно недорого, если использовать материал отечественного производства.

Все, баня готова. Теперь, наверное, вы ответили себе на вопрос, сколько стоит строительство бани. Учитывая, что баня считается непременным атрибутом дома, не все смогут ее себе позволить. Однако если вы решили стать обладателем бани, не стоит откладывать осуществление задуманного в долгий ящик. Обращайтесь в специализированные компании, которые с радостью вам в этом квалифицировано помогут, например, строительная фирма ПСКОВ ЛЕС - www.pskov-les.ru. Высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом помогут вам построить деревянные срубы домов и бань по проектам любой сложности.



На початок