Принципы управление складом и его безопасностью

Для любого промышленного и торгового предприятия важно правильно организовать функциональность склада.

Принципы управление складом и его безопасностью

От того, как слаженно взаимодействует склад с прочими отделами предприятия, и будет зависеть рентабельность.

Долгое время отечественные предприятия вели учет операций склада вручную, тратя много времени для заполнения учетных документов. В конце месяца начальник склада составлял сводные ведомости, которые потом передавались в бухгалтерию.

Сегодня благодаря активному внедрению компьютерных технологий, для компаний предоставлено огромное количество различного программного обеспечения. Специально созданные учетные программы предоставляют возможность значительно упростить работу склада. автоматизация складского учета позволяет:

  • размещать продукцию по группам, сортам;
  • выполнять автоматический подсчет остатка продукции;
  • автоматически заполнять данные о продукции.

Учетные программы предоставляют возможность организовать бесперебойную работу всего склада.

Благодаря им можно отслеживать продукцию, которая имеется на складе, определять ее количество, номенклатурный номер. 

Задействовав соответствующее программное обеспечение, предприятие может вести аналитический учет по поставщикам и покупателям, а также по любой единице продукции, которая поступила на склад, не опасаясь, что информация попадет в чужие руки.

Кстати, на долю систем видеонаблюдения, которые помогают «охранять» складские помещения, приходится чуть ли не самый большой процент поддержания экономической безопасности. Необходимое число видеокамер и выбор моделей индивидуален для конкретно взятого объекта и зависит от расположения стеллажей, номенклатуры продукции, режима работы склада, а также от технических характеристик камер. 

Как правило, видеокамеры устанавливаются вместе с датчиками движения.

У каждой видеокамеры имеются так называемые «мертвые зоны», которые не просматриваются при наблюдении. Недорогим решением данной проблемы могут стать зеркала, которые установлены под определенным углом. Впрочем, на складах вследствие огромной территории они практически не используются. Для расширения угла восприятия используются двигающиеся видеокамеры (посредством джойстика можно поменять угол наклона камеры в любой плоскости).

Некоторые склады используют муляжи камер: они экономят средства, не требуется обслуживание систем видеонаблюдения. Такие муляжи психологически влияют на потенциальных преступников. При этом, видеокамеры, которые несут функциональную нагрузку, могут быть совершенно незаметны, а муляжи, наоборот, располагают в самых заметных местах. 

Компания «Админ сервис» - админ-сервис.рф – специализируется на терминальных технологиях и решениях. Компания ведет эффективную работу в области разработки, поставки, монтажа и обслуживания терминальных решений - клиентов, серверов и соответствующих продуктов.



На початок