Мангал своими руками

Имея свой участок, многие хозяева задумываются о мангале. Традиционный стационарный мангал можно построить из кирпича, а передвижной - из металла. Кирпичный мангал имеет самый благородный и эстетичный вид.

Мангал своими руками

К преимуществам стационарного мангала можно также отнести основательность и полноценность, а к недостаткам - привязанность к участку. Кованые мангалы мобильны, что очень удобно, но металлические мангалы очень быстро нагреваются при использовании.

В качестве основы для металлического мангала можно взять металлическую бочку.

Не рекомендуется использовать бочку, которая ранее применялась для ГСМ. Еще вам потребуется: металлические колеса (для транспортировки), стальной уголок, дверная металлическая ручка и дверные петли. Из инструментов понадобится болгарка с отрезным диском, электрический лобзик по металлу, а также сварочный аппарат. 

Работу можно поделить на два этапа: сборка несущей конструкции и обработка бочки. Уголок нужно порезать на отрезки нужной длины. Для боковых частей конструкции необходимы 2 горизонтальные и 2 вертикальные стойки. Верхняя горизонтальная стойка ставится на расстоянии от верхнего края, которое равно радиусу бочки. Нижняя стойка - на высоте примерно 25см от кромки вертикальных стоек. Стойки выкладываем на поверхности и свариваем их. Аналогично сваривается вторая боковина рамы. Потом две боковины необходимо соединить уголком.

Как уже сказано, мангал из металла – это конструкция из старой бочки.

Установите ее на готовую раму, чтобы сливное отверстие располагалось сзади сверху, справа от лицевой части мангала - отверстие будет вытяжной трубой. Обрисуйте мелом ¼ часть бочки, которая установлена на раме - это будет крышка мангала. Вырежьте ее лобзиком.

Затем установите дверные петли на крышку, соедините с корпусом бочки. Осталось только вмонтировать металлическую ручку и мангал готов.



На початок