Как состарить кирпич?

Кладка кирпича под старину выглядит модно и считается одним из самых востребованных дизайнерских приемов. Состаренный кирпич редко используют на улице, на фасаде. Данный прием наилучшим образом работает именно в интерьере.

Как состарить кирпич?

Когда кирпичная кладка пока не готова, то рекомендуется приобрести уже состаренный кирпич. Такое направление в дизайне называют «рустика». Состаренный кирпич выпускают многие фирмы, поскольку он пользуется спросом.

Этот кирпич стоит дороже, нежели обычный, поскольку состаренный кирпич проходит дополнительную обработку.

Если необходимо состарить кирпич, который уже использован в кладке, то придется выполнять все самостоятельно. Необходимо взять наждачную бумагу различных размеров и тщательно его зачистить. После данной обработки, поверхность кирпича будет выглядеть старой, поскольку на ней появится множество потертостей и царапин.

Потом посредством небольшого зубила отбивают край кирпича. Все кирпичи не рекомендуется так обрабатывать. Но некоторые кирпичи обязательно отбивают по углам и краям. Так кирпич состаривают, делая его похожим на столетний материал. В принципе, чтобы кирпич состарить, можно рассмотреть многовековую кирпичную кладку и учесть все особенности. Например, отбитые края можно увидеть на любой древней кладке.
Затем на кирпиче необходимо сделать разнообразные пятна и следы обугливания. Для этого потребуется паяльная лампа, чтобы неравномерно обжечь кирпич.

Кроме непосредственно кирпича, состарить нужно и швы.

Самый лучший вариант - затереть швы обычной землей. Можно также использовать землю со мхом, которую найти можно где-нибудь в лесу, в парке.

После процедуры состаривания, кирпич обязательно необходимо защитить от повреждений, а также разрушительных природных факторов посредством специальных защитных средств.



На початок