Подготовительные работы перед укладкой плитки на придомовой территории

Гранитная плитка – это натуральный материал, который используется для мощения садовых дорожек, устройства твердых покрытий во дворе.

Подготовительные работы перед укладкой плитки на придомовой территории

Рассматриваемые материалы имеют разные размеры и форму, а их цвет будет зависеть от местности, где добывают породу. Укладка гранитной плитки - не простой процесс, поскольку эти работы подразумевают подготовку основания, правильную укладку плиток.

Мощение садовых дорожек и бордюрный камень позволяет сэкономить немалую сумму денег, если сравнивать процесс облагораживания территории посредством бетонирования либо укладки асфальта. Перед выполнением работ по устройству территории, нужно подготовить строительный инструмент, а также необходимые материалы, а потом начинать подготовительные работы.

Если укладка плитки проводится на улице, необходимо подготовить следующий инструмент: шнур с колышками, лопату, большую емкость, щетку, грабли, рейку, резиновый молоток и кельма. Рейка должна быть 1,5-2м. С ее помощью определяются и исправляются неровности поверхности в ходе планирования.

Для разметки участка используется простой карандаш, шнур с колышками, металлический угольник, а также уровень, посредством которого контролируется горизонтальное положение плоскости.

В ходе кладки плитки понадобится обрезка отдельных плит, в местах примыкания к бордюрам либо другим ограждающим конструкциям. Для этого используется отрезная машинка либо болгарка с алмазным диском.

Подготовительные работы состоят из разметки территории, выравнивания поверхности.

Если плитку укладывать на старое покрытие, его очищают от грязи и пыли, заделывают ямы и небольшие неровности. Самым лучшим вариантом выравнивания старой поверхности считается укладка цементно-песчаного раствора. Когда он высохнет, плоскость покрывается грунтовкой, чтобы было лучше скрепление с плиткой.



На початок