Удобная и уютная прихожая

Удобная и уютная прихожая Прихожая - это визитная карточка вашего жилья. В статье говорится о том, как сделать прихожую удобной, красивой и функциональной.

Удобная и уютная прихожая

уютная прихожаяИменно прихожая создаёт первое впечатление о жилье (доме или квартире) и его обитателях. С прихожей мы входим в квартиру. В прихожую мы возвращаемся, когда покидаем квартиру. Именно поэтому ваша прихожая должна быть удобной и красивой. А создать уют вам помогут несколько несложных приёмов.

Не покупайте для прихожей тёмные обои, так как они зрительно уменьшают пространство. Потолок лучше всего сделать гладким и белым.

Очень важно продумать освещения в прихожей, ведь это комната, в которой, как правило, лишена естественного света. Поскольку в большинстве случаев в прихожих не окон. Чтобы правильно осветить прихожую, нужно соблюдать некоторые правила. В идеале, в прихожей должно быть основное и вспомогательное освещение. Если прихожая в вашей квартире узкая и тесная, то свет нужно направлять на стены, чтобы зрительно увеличить пространство. Если в прихожей низкий потолок, то выбирайте точечные светильники, которые “вытянут” помещение. Кроме освещения на потолке, стоит использовать настенные светильники, чтобы было удобно, например, обуваться. Ну и, конечно, в любой прихожей должно быть большое зеркало. Идеальный вариант – зеркало с подсветкой. Кстати, правильно расположенные зеркала “раздвигают” границы помещения, делают его просторнее. 

Обычно в стандартных квартирах прихожие имеют небольшую площадь, но в то же время у этой комнаты много функций. Поэтому важно правильно подобрать мебель, чтобы и не перегрузить прихожую, но и иметь возможность разложить в ней всё необходимое. Поэтому лучше всего делать мебель для прихожей на заказ. В таком случае она точно впишется ваше помещение. Оптимальный выбор – это когда двери для шкафов купе зеркальные. Если прихожая небольшая и не вмещает в себя крупную мебель, то можно купить отдельно тумбу для обуви, комод и вешалку для верхней одежды. Главное – подобрать мебель так, чтобы она гармонировала со стилем всей квартиры.

Пол в прихожей – самая эксплуатируемая её часть. И, естественно, напольные покрытия здесь быстро изнашиваются. Ведь человек приходит с улицы, а, значит, несёт в прихожую сор, грязь, влагу. Поэтому выбирайте практичное покрытие. Например, линолеум.

Не забывайте и о дизайнерских мелочах. Например, подставка для зонтиков, вешалка для шляп, интересная полочка для ключей. Однако не перегружайте интерьер мелкими деталями. 

А главное украшение вашей прихожей – чистота и порядок. Постарайтесь не загромождать вешалки одеждой, убирайте несезонную одежду.

Помните, что прихожая является визитной карточкой вашего жилья. Поэтому серьёзно подойдите к разработке дизайна, выбору отделочных материалов, мебели и аксессуаров. Сделайте свою прихожую удобной, красивой и функциональной. Конечно, мы проводим в прихожей совсем мало времени, но иногда от этих пяти минут зависит ваше настроение на весь день. Ведь намного приятнее потратить это время, прихорашиваясь у красивого зеркала, нежели искать в суматохе ключи.



На початок