Из какого кирпича лучше строить мангал во дворе

Мангал из кирпича считается отличной возможностью проверить навыки хозяина дома в строительном деле. Помимо того, мангал из кирпича принесет чувство гордости в компании друзей, когда вы будете готовить ароматный шашлык.

Из какого кирпича лучше строить мангал во дворе

Мангал из кирпича по конструктивному исполнению разный. Его конструкция может быть сложной либо примитивной.
Габаритные размеры мангала, в котором использован кирпич полнотелый, рассчитываются довольно просто. Глубина, как правило, составляет 1-1,5 кирпича, ширина зависит от шампура и составляет 30-35см, а длина – 0,5-1м в зависимости от постоянного числа шампуров (рассчитывайте приблизительно 1 шампур на 8-10см). Высота мангала определяется исходя из роста человека, который и будет жарить шашлык. Ему удобно будет держать шампур при согнутой в локте руке. Это высота для среднестатистического человека, которая составляет около 90-120см.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут качественно сделать кирпичный мангал самостоятельно:

  • если в мангале планируется жарить огромное количество шашлыков, в конструкции мангала нужно предусмотреть поддувало;
  • мангал сверху рекомендуется защитить от дождя (можно установить навес либо покрыть сам мангал водоотталкивающими составами);
  • изнутри мангал необходимо покрыть жаропрочным лаком либо термостойкой пропиткой;
  • чтобы жар не уходил впустую, топку необходимо делать четко по длине шампура;
  • обязательно предусмотрите зону дымосборника, чтобы нивелировать образование сажи и ненужного дыма;
  • бутовый камень и кирпич кирпич красный облицовочный категорически не рекомендуется использовать для сооружения мангала (такими материалами можно только сверху облицевать мангал).

Кирпичная кладка. Мангал, как правило, выкладывают из облицовочного кирпича, но лучше использовать огнеупорный минимум на первые 6-7 рядов. Высота до перекрытия составляет приблизительно 6-7 рядов, потом монтируется перекрытие из уголка 50х50 и листа металла минимум 5мм.

Кладка мангала выполняется следующим образом:

  • делается 3 сплошных ряда;
  • начиная с 4 ряда, делается ниша под мангал из нержавейки высотой 22см и оставляются зазоры для подвода воздуха;
  • после высыхания кирпич необходимо отшлифовать и вскрыть мангал лаком;
  • при желании внутреннюю поверхность мангала выкладывается плиткой.

Группа компаний «Областная керамика» - obl-ceram.ru - это комплексное обеспечение строительных площадок стройматериалами. Компания осуществляет оптовую/розничную поставку строительных материалов в Москве, а также в областях центрального региона для высотных, малоэтажных строительных объектов. Группа компаний «Областная керамика» предлагает широчайший ассортимент стройматериалов, среди которых облицовочный кирпич, кирпич рабочий, строительные блоки, ЖБИ изделия, гипсовые плиты, тротуарная плитка, строительные смеси, цемент и др.



На початок