Как рассчитать кубатуру леса для строительства крыши

Чтобы рассчитать пиломатериалы для крыши, необходимо определить площадь. Как рассчитать крышу хорошо известно и профессиональным монтажникам, и тем, кто начинает осваивать азы строительного мастерства.

Как рассчитать кубатуру леса для строительства крыши

Впрочем, некоторых кровельщиков может поставить в тупик расчет материала на крышу.

Поскольку эта задача имеет несколько вариантов решения, которые зависят от количества кровельных материалов, крепежа, пиломатериалов, техники укладки, квалификации монтажников, а также архитектурных особенностей самого дома.

Чтобы выполнить ремонт кровли зданий или рассчитать необходимый объем пиломатериалов для возведения крыши, необходимо определить нагрузку, которую должна выдержать крыша. Для расчета узнают значение наибольшего объема среднегодовых атмосферных осадков. После этого переводят полученный объем в нагрузки, которым подвергается крыша в процессе эксплуатации. Данный параметр позволяет выбрать тип кровельного материала, который будет использоваться, соответственно, и вид стропильной системы и наличие обрешетки.

Немаловажным критерием, который влияет на расход леса и пиломатериалов, считается выбор стропильной системы. Чтобы правильно рассчитать и выбрать вид стропил, пользуются следующими правилами:

  1. Выбор стропильной системы, следовательно, и расход леса напрямую зависит от вида крыши. Поэтому тип кровли подбирают в зависимости от дома, ветровой и снеговой нагрузки.
  2. Важным фактором, который влияет на расход пиломатериалов или на работы по ремонту кровли, является наличие/отсутствие мансарды, а также величина площади дома. Если площадь дома большая, соответственно, и расход леса будет больше.
  3. Наличие вентиляционных каналов и дымоходов позволяет уменьшить количество леса.
  4. Последним фактором, который определяет количество расходуемого леса, является вид и характер кровельного пирога, который образует дополнительную нагрузку на всю стропильную систему.

Зная все значения и количество необходимых материалов (леса, пиломатериалов, крепежа), довольно просто составить предварительную смету возведения кровли практически на любое строение. Это предоставляет возможность достаточно эффективно использовать бюджет, оптимально выдерживая соотношение качества и цены строительства.

Компания «ПоКров» - pokrov53.ru - более 20 лет работает в сфере монтажа и ремонта кровли в Великом Новгороде. За время соей работы компания выполнила сотни проектов. Специалисты компании - это высококвалифицированные мастера, которые ответственно подходят к работе, благодаря чему сохраняется высокое качество выполненных работ.

Компания «ПоКров» предлагает следующие услуги:

  • Ремонт и монтаж наплавляемой кровли
  • Ремонт козырьков подъездов
  • Установка козырьков подъездов.

На сегодняшний день компания сотрудничает со многими строительными фирмами, а также управляющими компаниями и ТСЖ.



На початок