Особенности японского стиля

Стоит отметить, что японский интерьер в его классическом виде сложно воспринимается человеком с западным менталитетом.

Особенности японского стиля

Японский стиль интерьера совсем недавно был в трендах, но сегодня любовь к нему немного поутихла, однако от этого он не стал менее волнующим. Сегодня мы рассмотрим основные факторы в рамках японского стиля:

  • Общие принципы;
  • Цветовые сочетания;
  • Оформление окон;
  • Единство с природой.

Стоит отметить, что японский интерьер в его классическом виде сложно воспринимается человеком с западным менталитетом. Его аскетизм, отсутствие декоративных деталей, безличность кажутся нам чуждыми. Поэтому мы можем только перенимать базовые принципы и адаптировать под наши особенности.

Цвета и формы

Характерными для японского стиля являются безупречные сочетания цветов и лаконичные, очень простые, формы. Такой минималистичный стиль, не перегруженный избытком деталей, создает очень приятное впечатление.  Японцы очень ценят свободное пространство, поэтому внутреннее убранство не терпит лишней мебели и перегруженности декоративными мелочами.

Что касается цветовых сочетаний, они должны максимально сближать с природой - белый, любые оттенки бежевого, кремовый, молочный. В японском стиле очень красиво смотрятся контрасты - черные или красные иероглифы на белой стене, белоснежные блюдца на черной подставке.

Если вы любите яркие цвета - красный или зеленый, их можно использовать, однако в приглушенном варианте. Помните, японский стиль не терпит ничего яркого.

Единство с природой

Чтобы осознать японский стиль, нужно понимать особенности менталитета японцев - поскольку на каждого жителя Страны Восходящего Солнца приходится очень мало земли, они дорожат окружающей средой. Эта особенность хорошо отражена в интерьере, к примеру, в пейзажах, которыми можно украсить стены спальни.

Также можно выбирать по максимуму натуральные материалы - дерево, перегородки из рисовой бумаги или бамбука. Кстати, напольное покрытие тоже может быть изготовлено из бамбука. Интересно, что металлические вещи в интерьере японского дома практически не встречаются.

Мебель

Конечно же, мы не можем все время сидеть, поджав ноги под себя, как японцы, но некоторые детали можно заимствовать. К примеру, установить посреди комнаты напольный чайный столик, вокруг которого постелить циновки. Также можно выбрать приземистые пуфики или диваны, напоминающие о японской мебели.

Что касается декора, то это могут быть нэцке, бамбуковые коврики, веера, на которых изображена сакура, куклы в кимоно, вазы в японской стилистике.

Найти декор для японского и других стилей вы всегда можете в магазине Dekorshop.




На початок