Как правильно выбирать зубную щетку.

Как правильно выбирать зубную щетку. При покупке зубной щётки нужно обращать внимание не только на цвет и цену, но и на другие характеристики.

зубная щеткаСуществуют некоторые правила и их надо знать. Неправильно подобранная зубная щетка может нанести вред здоровью. Есть несколько степеней жёсткости щетины. Если не хотите рисковать, и заниматься самолечением то лучше всего с этим вопросом обращаться к стоматологу, в частности вам помогут там где речной вокзал стоматология Mediastom.

Очень мягкая зубная щётка предназначена для детей и взрослых, у которых есть проблемы с дёснами. Например, пародонтит или некариозное повреждение эмали. Такую щётку может порекомендовать только стоматолог.

Мягкая зубная щётка показана при кровоточащих дёснах, беременным и кормящим. При использовании такой щётки недопустима небрежная чистка.

Большинство людей используют зубную щётку средней жёсткости. Её можно использовать при относительном здоровье зубов и дёсен.

Курильщикам, любителям крепкого кофе и чая следует выбирать жёсткую щётку. При этом нужно не забывать, что пользовать такой щёткой можно только при беспроблемных дёснах и крепкой зубной эмали.

Для чистки съёмных протезов, брекетов и несъёмных мостов в ротовой полости используют супержёсткую щётку. Эти щётки являются специализированными.

На что ещё необходимо обратить внимание при выборе зубной щётки? Длина рабочей поверхности должна захватывать не менее 2- 2,5 зуба. Это нужно для достижения максимального эффекта от чистки зубов. Головка щётки должна быть округлой, чтобы не травмировать полость рта. Тыльная сторона- шероховатой, сделанной из мягкого материала. Это нужно, чтобы при чистке микробы счищались не только с зубов, но и со слизистой рта. Крепление между головкой и ручкой желательно подвижное- это предотвратит излишнее давление на зубы и дёсны. Ручка должна быть толстой, с резиновыми вставками, чтобы щётка не скользила в руке.

Сейчас очень популярны электрические зубные щётки. В них есть как плюсы, так и минусы. Они удобны, компактны, работают от батарейки. На них имеется датчик давления на зубы, таймер окончания чистки. Но минус в том, что они практически все имеют щетину средней жёсткости, что не всегда приемлемо. Стоматологи не рекомендуют использовать электрическую зубную щётку людям с проблемными дёснами.



На початок