Утилизация тепла солнечных коллекторов

Утилизация тепла солнечных коллекторов

Счастливые домовладельцы, которые позволили себе купить солнечный коллектор, сталкиваются с проблемой утилизации избыточного тепла в летние месяцы. Система, полноценно работающая зимой, производит в жаркие дни лета большое количество не нужного тепла. Сегодня мы хотим рассказать про существующие варианты эффективной утилизации этого тепла.

Если вам повезло и у Вас помимо солнечного коллектора есть бассейн – ваша проблема может быть решена с дополнительным благом от подогрева бассейна. Но этот водный вариант имеет подводные камни. Если перегреть  воду в бассейне выше 28 0С, Вы рискуете столкнуться с  необходимостью увеличивать расход химических средств для очистки воды, а система фильтрации бассейна не будет успевать справляться со своей задачей. Это негативно отразится на качестве воды. Именно поэтому, идеальным вариантом считается установка солнечных коллекторов на  дом с количеством проживающих в нем людей не меньше 4-5 человек и сезонным плавательным бассейном. В таком случае в летние месяцы достигается идеальный баланс между разборной горячей водой, и водой, задействованной в подогреве бассейна. В зимний период такая установка солнечных коллекторов поможет сократить потребление традиционного энергоносителя для отопления на  40% .

Однако те кто бассейн пока не имеют, сталкиваются с проблемой сбора или предотвращения образования избыточного тепла. Существует множество методов решение данной задачи – давайте обсудим самые распространённые из них.

Способ № 1

 Закрывать коллекторы брезентом. Способ эффективный, однако не самый удобный. Для работы на крыше необходимо пользоваться услугами специализированных работников со специальной страховочной оснасткой.

 Способ № 2

Установить автоматические роллеты, которые срабатывают от пульта и закрывают часть солнечных коллекторов. Способ удобный, но не практичный. Из-за наличия пыли и влаги механизм привода часто выходит из строя. В итоге все равно возникает необходимость обращаться к бригаде высотников.

 Способ № 3

Установить буферную емкость объемом в 2 - 3 раза превышающем необходимый. Это позволит направлять  в нее все избыточное тепло в летний период. Способы эффективный,  но дорогой с точки зрения первоначальных инвестиций.

Способы № 4

Установка чугунных радиаторов на северной стене дома для сброса избыточного тепла. Способ эффективный но требует точного расчета для во избежание перегрева системы и стагнации пропилена. Перегрев неизбежно приводит к выходу из строя всей системы.

радиаторы на улице

Способ № 5

 Установка расширительного бачка увеличенной емкости, для направления в него всего объема перегретого пропилена. Способы эффективный только для временного решения проблемы. Так как он решает только проблему емкости для расширившегося теплоносителя. С точки зрения долгосрочной эксплуатации по такой схеме, из-за перегрева это приведет к сепарации пропилена на фракции и к потере рабочих качеств жидкости.

 

 Подводя итоги можно отметить, что корень возникновения этой проблемы в отсутствии должного расчета тепловой генерации в самом начале. Мы рекомендуем при установке солнечных коллекторов все же обращаться к профессионалам, которые дадут Вам гарантию нормальной работы системы в любое время года.



На початок