Особенности ремонта электроустановок

Электрический ток уже давно используется человеком. Без него невозможно представить современную жизнь, ведь он позволяет пользоваться всеми техническими благами.

Особенности ремонта электроустановок

Для того чтобы передавать или как-то трансформировать электрическую энергию, необходимы электроустановки. Но, как и все механизмы, они иногда выходят из строя, и их необходимо чинить. Ремонт оборудования, которое работает с электрическим током, должно обеспечиваться дополнительными мерами безопасности.

Какие меры электробезопасности необходимы?

В некоторых случаях напряжение должно сниматься полностью. Это относится к капитальному ремонту главных механизмов, таких как магнитные катушки, трансформаторы и многое другое. Также это нужно, чтобы проверить состояние аппаратуры или починить её.

Иногда нет нужды отключать напряжение во всей установке, и оно снимается только в тех частях, где ведутся работы. Это необходимо для проведения профилактических работ или ремонт изоляции электрооборудования. Если в конструкции есть отдельные электроустановки, то ради их ремонта тоже не нужно отключать всю сеть. Но человек, работающий с оборудованием, всё равно должен быть надёжно защищён различной одеждой.

Некоторые работы могут проводиться без отключения напряжения. Это необходимо для того, чтобы организовать безопасность других людей. Но если оснастка ремонтников – достаточно серьёзная, и он полностью укомплектован костюмом электрозащиты, то могут проводиться самые разные работы. В их числе – работа с различными кожухами, испытания электроустановок, ремонт различных ламп, проверка степени нагрева работающих частей. Также под напряжением можно доливать масло на подшипники и проводить различные работы с коллектором.



На початок