Пивные рестораны и бары на карте города

Рекомендации специалистов по выбору заведения : пивной ресторан или бар - для вашего бизнеса.

пивной барСледует отметить, что ресторанная мода – вполне реальное явление, поэтому в начале третьего тысячелетия стало все больше открываться заведений, где можно отдохнуть и перекусить. И если вы тоже решили заняться бизнесом в сфере развлечений, то следует для начала определиться, какое же заведение вы хотите открыть.

В начале третьего тысячелетия  все повально открывали суши-бары, а затем и кофейни, которые для России были некоей экзотикой. Сегодня  кофейни всё ещё в почёте, поскольку в них можно вкусно перекусить в обеденный перерыв с существенной экономией, да и атмосфера тут вполне располагает к общению. Впрочем, новой волной ресторанной моды стали пивные рестораны и кафетерии национальной кухни, которые больше рассчитаны на молодежь и бизнесменов, которые предпочитают тут не только отдыхать, но и обсуждать интересующие их вопросы с друзьями или коллегами.

При этом, как бы вы не назвали свое заведение, следует учитывать, что любой ресторан или кафетерий может быть отнесен к конкретному разряду по обслуживании, меню, ценовой категории, инфраструктуре развлечений.  На практике выделяют заведения fine dining (рестораны класса люкс), casual dining (среднеценовой сегмент: пивные рестораны, кафетерии), fast food с разновидностями (free flow и столовые), кейтеринг (доставка на дом) и т.п.

Предполагаемый средний чек заведения определяет дальнейшие параметры, которые могут стать для вас определяющими. Так, в премиум-сегменте царит изысканность, в интерьерах присутствуют роскошные детали, в меню – дорогие блюда и ещё более дорогие напитки, обязательны вышколенные официанты. Чаще всего встречаются форматы ресторана и ночного клуба. Среднеценовые заведения предполагают уют и воплощение модных тенденций: модная кухня (например, сейчас немецкая и итальянская), фирменные фишки (например, электронное меню). Сюда относятся кафе, пивные рестораны, кофейни, чайные, демократичные рестораны, суши-бары и т.п.

Фастфуд традиционно считается самым дешевым вариантом перекуса. Сюда относятся фри-фло с отсутствием единой очереди, столовые, отличающиеся разнообразным по дням недели меню, бары с множеством напитков, но довольно ограниченным меню. Чаще всего такие заведения функционируют в составе сети. Главное в работе столовых и фастфудов – скорость обслуживания и соответствие бренду (для сетей).  Есть также разнообразные закусочные, буфеты, пирожковые, кафетерии, стритфуд (уличные киоски) и пр. Их отличают минимальные потребности в материальных и финансовых ресурсах.

К специфическим форматам ресторанного бизнеса относятся кейтеринговые компании, которые могут организовать пышное застолье или просто доставить еду в офис, если в вашей организации нет своего бара, где работники могли бы перекусить. С Запада в Россию пришла мода на доставку пиццы, а с Востока – суши. Это наиболее известные направления, однако работают они и в области корпоративного питания.

И наиболее дешевый сегмент - это столовые промышленных предприятий, бизнес-центров, учебных заведений и т.п. Часть из них открытого типа, т.е. и для посетителей с улицы, часть – закрытого, только «для своих». При этом на многих фирмах на сегодняшний день отдельно работают также бары, где работники могут выпить чашку кофе или стакан сока, обсуждая рабочий проект.

Выбор формата ресторана – вопрос ответственный, ведь чтобы бизнес в этой сфере приносил владельцу не только удовольствие, но и доход, важно не ошибиться. И если вы сами не можете сориентироваться, то лучше выбирать формат, опираясь на рекомендации специалистов. И тогда любое начинание будет успешным.



На початок