Техпаспорт на недвижимость: основные аспекты оформления

Юридическое оформление недвижимости – важный аспект, который позволяет владельцу узаконить собственность.

Техпаспорт на недвижимость: основные аспекты оформления

Технический паспорт – важнейший документ в этом вопросе. На основании его данных в Украине выдается справка-характеристика, оформляется право наследования, договор купли-продажи или дарения, осуществляется узаконивание перепланировки помещений и начисление налога на недвижимость.

Техпаспорт представляет собой документ, включающий основные характеристики недвижимого имущества: площадь сооружения или помещения, этажность здания, перечень инженерных сетей, линейные размеры, даты возведения и капитального ремонта. Кроме того, в нем имеется информация о параметрах и материалах стен, фундамента и крыши. Все эти данные хранятся не только в этом документе, но и в соответствующей базе данных бюро технической инвентаризации. В Украине именно эта организация выдает технический паспорт на недвижимость. Для его оформления необходимо предоставить в БТИ имеющийся правоустанавливающий документ: свидетельство на право собственности, договор купли-продажи, дарственная. Кроме одного из этих документов для оформления техпаспорта на этом сайте понадобится копия паспорта и идентификационного кода владельца. Далее, в зависимости от типа недвижимости в БТИ потребуют:
 - для юридических лиц – копию свидетельства о регистрации и письмо-заявку на фирменном бланке, справку о балансовой стоимости объекта;
 - для оформления домов – копия документа, что подтверждает право собственности на земельный участок.

Если пакет необходимых документов в наличии, следующим этапом будет обследование недвижимости с исчислением его площадных характеристик и линейных величин. Эту услугу предоставляет инженер БТИ или юридические лица и предприниматели, имеющие соответствующую лицензию. Далее – документация подается в БТИ. 

Одной из сложностей при оформлении технической документации на недвижимость в Украине может стать значительная потеря времени из-за проволочек БТИ. Ускорить процедуру можно, доверив процесс технического обследования и оформления соответствующей компании за определенную оплату. В таком случае заключается договор на проведение технической инвентаризации и забот у собственника становится несколько меньше. 

Вообще оформление технического паспорта в Украине во многом зависит от типа недвижимости, особенностей его характеристик и отсутствия противоречий в правоустанавливающих документах с фактическими данными.  



На початок