Электронная сигнализация по телефонной линии

Электронная сигнализация по телефонной линии Целью работы является разработка электронного устройства с сигнализацией по телефонной линии.

сигнализацияПрофессиональные грабители обычно знают, как нейтрализовать системы охраны промышленного производств и только неизвестные им устройства могут стать препятствием на их пути. Именно поэтому темой работы была выбрана разработка электронного устройства охраны с сигнализацией по телефонной линии. Электронное устройство - это надежная охрана офисов, с такой сигнализацией по телефонной линии предназначено, для обнаружения проникновения злоумышленника внутрь помещения и оповещения, с помощью набора в телефонную линию, заранее заданного номера телефона, и подачи специфического звукового сигнала владельцу. Данное устройство работает в трех режимах: «Отключено», «Охрана», «Тревога». В режиме «Отключено» все световые индикаторы выключены. И при любой манипуляции с датчиками устройство остается в этом режиме. Выходя из помещения, владелец переводит устройство в режим «Охрана», в котором прибор может находится определенное время, зависящее от типа аккумулятора. Режим «Тревога»: при обнаружении проникновения внутрь помещения злоумышленника, прибор начинает набирать в телефонную линию, заранее заданные номер телефона, и выдает специфический сигнал. Абонент на другом «конце провода», распознав значение этих сигналов, может вернуть устройство в дежурный режим, подав команду DTMF – сигналом, и позаботиться об устранении угрозы охраняемому объекту.

Недостатком таких типов устройств является необходимость принятия специальных мер по защите телефонной линии, так как если данный злоумышленник обрежет линию, они будут обезврежены.

Для достижения поставленной цели в данной работе решается комплекс задач:

  • • анализ требований к разрабатываемому устройству;
  • • анализ электрической схемы и обоснование конструкторского исполнения электронного устройства с сигнализацией по телефонной линии;
  • • выбор и обоснование комплектующих элементов и материалов конструкции;
  • • разработка метода компоновки;
  • • конструкторские расчеты (расчет теплового режима, расчет точности конструктивных элементов, расчет параметров надежности, расчет магнитной совместимости, расчет параметров лицевой панели, расчет механической прочности).

В результате выполнения работы было разработано электронное устройство охраны с сигнализацией по телефонной линии, удовлетворяющие поставленным требованиям к изделию, что подтверждают конструкторские расчеты. Были разработаны следующие чертежи: чертеж схемы электрической принципиальной, сборочный чертеж печатной платы, чертеж печатной платы, чертеж крышки, чертеж основания, сборочный чертеж устройства. Разработанное электронное устройство с сигнализацией по телефонной линии имеет непосредственное прикладное применение.



На початок