Конфликты в семье: причины и решение

Семья – это объединение двух и более людей, причем каждый из них – это личность со своим характером, стремлениями, желаниями.

Конфликты в семье: причины и решение

Неудивительно, что между ними могут возникать разногласия по самым разным поводам. И нередко возникают ситуации, когда сами члены семьи справиться с этим не могут, обращаясь со своими проблемами к психологу. Ведь если помощь не придет вовремя, то ячейка общества вполне может распасться.

Конфликты в семье могут происходить по самым разным причинам. Например, один из ее членов стремиться показать, кто в ней «хозяин», полностью подчиняя и подавляя остальных. Скорее всего, это обусловлено низкой самооценкой и стремлением к самоутверждению. Но в результате в семье складывается напряженная и неуютная обстановка. Также причиной может послужить и желание кого-то из членов семьи постоянно «учить жизни» остальных, причем порой навязывая свою дидактику в агрессивной форме. Впрочем, конфликты могут возникать и в том случае, если близкие люди слишком погружены в собственные дела и мало контактируют друг с другом дома. Постепенно они отдаляются и перестают понимать друг друга. Еще в семейных отношениях может присутствовать «озадаченность» - сосредоточенность исключительно на негативных моментах, проблемах и заботах в отсутствие позитивных переживаний. Что тоже рано или поздно приведет к спорам и ссорам.

Лучший способ прекратить конфликты в семье – это вовсе их не начинать. Для этого следует добиваться того, чтобы семейные отношения были близкими и доверительными, чтобы атмосфера в доме была доброжелательной и спокойной. Между домочадцами не должно быть секретов и, тем более, лжи, все проблемы должны рассматриваться и конструктивно обсуждаться. Не стоит что-то замалчивать или пускать на самотек, поскольку то непременно приведет к разногласиям и ссорам.

Но если уж конфликт возник, то нужно не переходить на личности, сохранять достоинство и уважение к оппоненту. Нужно уметь уступать, а не стремиться «подмять» под себя другого челна семьи. Помните, что в основе семейных отношений лежит любовь и привязанность. И их нужно стремиться сохранить во что бы то ни стало. Нельзя игнорировать близких людей, принижать их, превозносить свое эго. Следует уметь слушать и слышать членов своей семьи, разумнее всего спокойно высказать претензии друг к другу за столом переговоров, а не в бранной форме криком во время стихийной ссоры. 



На початок