Акции. Что это и для чего они нужны?

Акции. Что это и для чего они нужны? Для чего нужен такой инвестиционный инструмент как акции? В статье есть точный ответ на этот вопрос. 

акцииАкция является ценной бумагой. Всем известно о том, что каждый обладатель ценных бумаг, в качестве прибыли получает с них дивиденды. Так как именно ценная бумага (акция) дает приоритеты в участии управления компанией, закрепляя права на владение. Все мы знаем, что существуют как АО так и ЗАО, и сейчас с легкостью можно купить готовое предприятие, тандер ЗАО - это ваша возможность приобрести подходящее предприятие.

При покупке ценных бумаг, вы становитесь обладателем части компании. И в будущем, в ваши интересы будет входить то, чтоб компания хорошо развивалась и была успешна. Дивиденды будут больше, когда акции будут дорожать, а именно, когда работа компании будет хорошей. Дивиденды это прибыль для вас. Хорошо заработать вы сможете и при дальнейшей реализации акций, когда цена на них значительно вырастет.

Купив акции и став инвестором, вы берете на себя определенный риск, так как гарантий вам никто не даст. Сравнивая с многочисленными банками, где на депозит дает гарантию государство, когда банк объявит себя банкротом, вам вернут все деньги. 

В обязанности общества акционеров не входит выплата дивидендов инвесторам, так как на дальнейшее развитие бизнеса может уйти часть средств. Следует запомнить то, что покупая акции, нужно быть заинтересованным не только в прибыли, а и самим бизнесом конкретной компании. Чем успешней будет работать предприятие, тем больше дивидендов вы получите.

Любой акционер имеет возможность принять участие на собрании акционеров, где выскажет собственные предложения по развитию бизнеса предприятия.



На початок