Топки для каминов: особенности

Ничего не создает уют в доме лучше, чем камин. Вечер, бокал ароматного глинтвейна и треск дров – что может быть лучше этого?

Топки для каминов: особенности

Некоторые считают, что отапливать помещение при помощи такого теплового оборудования нецелесообразно, поскольку топливо расходуется неэкономно, да и подойдет далеко не каждый его тип. С другой стороны, разновидности каминов позволяют подобрать наиболее оптимальный вариант для любого жилья. Кроме того, стоит заметить, что именно сухое тепло обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха в доме и равномерно распределяет температуру. Основным составляющим элементом такого оборудования являются каминные топки, в которых и сгорает топливо. Они могут быть двух видов.

Типы топок

Основные разновидности топок влияют на работу всего камина.

  1. Открытые шамотные: входят в структуру отопительного агрегата. Наиболее сильная теплоотдача у тех моделей, где задняя стенка находится под наклоном внутрь, а боковые – в сторону помещения.
  2. Чугунные: чаще всего используются для деревянных каминов. Могут быть закрытыми и открытыми. Чугунные образцы обладают несколькими преимуществами:
    • неподверженность деформации вследствие воздействия высоких температур;
    • большой процент теплоемкости;
    • устойчивость к механическому воздействию и продуктам сгорания;
    • длительное использование.

Стоит также определиться, с открытой или закрытой топкой вы хотите камин. Первый вариант обеспечит изумительный вид на живой огонь, но вы не сможете исключить риск возгорания, теплоотдача тоже не слишком велика. Выбор закрытых топок больше, но дрова будут гореть за стеклом. Зато КПД увеличится.

Какой бы камин и топку вы не выбрали, помните, что главное – это безопасное обращение и правильный монтаж. Поэтому по возможности обращайтесь в специализированные компании-установщики.



На початок