Как нужно устанавливать межкомнатную дверь в квартире

Частой причиной, по которой совершенно новые межкомнатные двери скрипят, плохо закрываются либо перекошенные, является неумение рабочих правильно установить двери в квартире или их недобросовестное отношение к выполняемой работе.

Как нужно устанавливать межкомнатную дверь в квартире

Есть шансы, что вы сможете самостоятельно установить двери в квартире, если узнаете, как это сделать. Тем самым сможете сэкономить деньги либо исправить чужие ошибки. Конечно, переустановка перекошенной либо установка новой межкомнатной двери потребует от вас определенного опыта и сноровки.

Этапы установки межкомнатной двери

1. Сперва необходимо произвести точные замеры размера для новой двери. В магазинах в большом ассортименте представлены стандартные размеры разного рода межкомнатных дверей. В случае же нестандартного варианта необходимо измерить размер старой двери (прежде чем её выбросите) и разместить заказ на изготовление. При этом надо иметь определенный запас времени для его выполнения.

Покупая и устанавливая новую дверь, необходимо учитывать уровень пола, так как разница между уровнями полов без какого-либо покрытия и полом с ворсистым объемным ковром очень значительна. Для того чтобы новая дверь хорошо открывалась/закрывалась, непременно должен остаться незначительный промежуток сверху и снизу. Можно замерить старую дверь, облегчив задачу, если она вполне себе устраивала в этом плане.

2. Далее осторожно, чтобы не нарушить основу дверного косяка, снимаете с петель старую дверь. Друг за другом вынимаете гвозди и, немного приподнимая дверь, аккуратно отстраняете её от стены.

3. Затем новую дверь приставляете к дверному косяку таким образом, чтобы она образовала прямой угол к полу (90 градусов) и идеальную вертикаль. Делаете пометки карандашом верха, низа и мест крепления двери. Обращайте внимание, чтобы новая дверь нечаянно не съехала.

4. Вслед за этим для крепления дверных петель необходимо на двери выдолбить это место. Делайте это очень аккуратно, не то дверь впоследствии будет крайне затруднительно восстановить. Выполнять работу необходимо поэтапно, сверлить и регулярно примерять петли, как хорошо они встают на своё место.

5. Следующий этап — в двери по предварительным меткам просверлить отверстия. Может такое случится, что вам понадобится специальная дрель, так как отверстия имеют довольно маленький размер. При сверлении держите дрель таким образом, чтобы она была перпендикулярна к двери во избежание вероятности ошибки.

6. Далее необходимо установить петли и закрутить шурупы. Таким же образом работаете и с дверным косяком, выдалбливаете место под петли и закручиваете шурупы. При установке дверных петель имейте в виду и такой нюанс: в какую же сторону будущая дверь будет открываться. Обычно она открывается внутрь комнаты, а выключатели устанавливаются с другой стороны от дверных петель. Одному человеку будет трудно делать метки мест крепления петель на дверном косяке и просверливать отверстия, поэтому понадобится помощь другого человека, пусть он придержит дверь в этот момент.

7. В завершении установки межкомнатной двери необходимо проверить, как мягко закрывается и открывается дверь, а также зачистить заусенцы.

Если никаких нареканий нет, значит всё готово, и вы самостоятельно установили новую дверь.

Выбрать межкомнатные двери можно на сайте: kaprem.com.ua/dveri/mezhkomnatnye/



На початок