Как приготовить идеальный эспрессо

Приготовить идеальный кофе с первого раза не удается никому, этот процесс требует тщательной проработки, поиска «контакта» со своей кофемашиной, а также определенные знания.

Как приготовить идеальный эспрессо

Только при наличии всех этих параметров можно создать идеальный напиток! А начинается всё с выбора лучшего сорта кофе для эспрессо…

Этап №1. Выбираем лучшие зерна

Чашка кофе

Американо, латте и другие виды кофе не могут похвастаться такой яркостью и насыщенностью вкуса, как эспрессо. Примеси молока, специй, а также разбавление водой сказываются на вкусе напитка и могут сильно его изменить.

Готовится эспрессо обязательно под давлением, которое способно подчеркнуть каждую нотку в «звучании» аромата. Пенка – неотъемлемая часть хорошего эспрессо. Она должна быть плотной и устойчивой. Добиться всех этих показателей в процессе приготовления кофе можно только с использованием особых сортов.

Идеально подходят для эспрессо сорта с высоким содержанием Арабики легкой или средней степени обжарки. Слишком сильная обжарка придаст эспрессо нежелательную горечь. В идеале следует выбирать либо зерна в вакуумных пакетах, либо сырье, которое нужно обжаривать самому.

Этап №2. Идеальный помол

Молотые зерна

Способ перемалывания кофе напрямую влияет на вкус эспрессо. Помол должен быть средним. Добиться его можно с помощью конических кофемолок (жерновых), но никак не ножевых. В качестве альтернативы можно использовать ручную кофемолку. Если же вы не хотите настолько глубоко погружаться в процесс приготовления эспрессо и учитывать все тонкости, то купить настоящий итальянский кофе в Бердянске можно в одном из магазинов города, выбрать подходящий вам можно здесь https://www.brd24.com/firms/Magaziny_chaja_i_kofe/. На прилавках найдутся идеально помолотые зерна для быстрого приготовления вкусного напитка!

Этап №3. Правильная дозировка кофе

Весы для зерен

Перед засыпанием молотого кофе в машину необходимо точно отмерить порцию. Для этого используйте маленькие кухонные весы с точностью до 0,1 г измерения. Для эспрессо потребуется 7 г кофе.

Этап №4. Идеальная закладка и утрамбовка

Подготовка к прожарке

При использовании рожковой кофеварки порошок помещают в холдер и распределяют легкими движениями, чтобы не было неровностей. Использовать для этого можно зубочистку. Затем кофе необходимо хорошо утрамбовать, мягко надавливая на темпер. Повторить действие нужно 2 раза.

Этап №5. Заварите кофе!

Наслаждаться ароматным кофе

После того, как рожок будет вставлен в кофеварку, происходит процесс заваривания. Используйте для этого очищенную водопроводную или бутилированную воду. Обязательно следите за температурой, если это необходимо. Она не должна быть больше 92 градусов (от 88 до 92 в идеале).

Из двойной дозы кофе получается две чашечки ароматного эспрессо. Если у вас получился ароматный, густой напиток с устойчивой пенкой, значит, всё сделано правильно!

Употреблять кофе необходимо сразу же после приготовления. Подают напиток в маленькой чашечке, которая должна сужаться книзу – это позволит удержать пенку. Перед подачей чашку следует нагреть, обдав кипятком.



На початок