Стол, за которым можно работать стоя: изобретение века или бесполезная мебель?

Преимущества и советы по использованию инновационного решения для рабочего места

Стол, за которым можно работать стоя: изобретение века или бесполезная мебель?

В последние годы в нашей стране можно увидеть странное офисное сооружение – рабочий стол с высоко поднятой столешницей. Сотрудники работают за ним не в привычном положении сидя, а стоя, и как показывает практика – достаточно успешно. Примеры такой офисной мебели предложены на сайте stiystil.com.ua. Можно ли считать такой стол находкой века, или это всего лишь очередное рекламное ухищрение, направленно на сбыт необычной по конструкции мебели?

Да, работать стоя – полезно, более того – это предотвращает многие серьезные заболевания и продлевает жизнь. Американские, а вслед за ними и ученые других стран пришли к выводу, что продолжительная сидячая работа вызывает преждевременный летальный исход, ожирение, повышает риски инфарктов и инсультов, вызывает диабет и множество других болезней. Спасти себя от такого риска просто, достаточно изменить привычный образ жизни и заставить себя двигаться на рабочем месте, заказав оригинальный стол и дополнительные аксессуары.

Стол для работы стоя: какова польза?

Работа за высоким столом дает массу преимуществ, которых человек лишен при сидячей деятельности. Это:

  • более широкое использование мышц тела (ног, позвоночника, живота);

  • повышенный расход энергии, означающий улучшение метаболизма и ускоренное сжигание поступивших с пищей калорий;

  • улучшение осанки (исчезновение сутулости, профилактика сколиоза);

  • эффективная борьба с выпирающим «пивным животиком» (основная проблема мужской половины офисных работников, против которой зачастую бессилен спортзал);

  • повышение активности и концентрации внимания.

Прибавив к этому снижение риска возникновения проблем с позвоночником, развития диабета и предотвращение проблем с сердцем, можно с уверенностью назвать высокий стол полезным изобретением.

Осложнения, возможные при работе стоя: как их избежать?

Первые дни после смены сидячей работы на стоячую могут возникать неприятные ощущения. Это происходит оттого, что новички чересчур увлекаются и забывать изменять положение тела. Столешницу производители делают регулируемой по высоте не из прихоти, а по необходимости. Наиболее эффективной и полезной работа станет, когда различные положения туловища чередуются в соотношении 50:50. Например, в течение 8-часового рабочего дня:

  • половину времени нужно провести с опущенной столешнице, сидя в кресле;

  • еще половину – стоя за поднятой столешницей, регулярно выполняя разминку, изредка давая отдых ногам и присаживаясь на высокий табурет без спинки.

Болевые ощущения в теле означают, что человек сохранял неправильную позу. Их легко устранить:

  • напряженность в плечах и шее – свидетельство отсутствующей опоры для рук; избежать этого помогает правильное положение локтей, они должны находиться не на весу, а на краю стола;

  • боли в верхней части спины и плечах, а также в ногах – признак долгого неподвижного стояния; избавиться от них можно, периодически перенося опору с одной ноги на другую, делая шаги на месте или в стороны;

  • сильно уставшие икры требуют разгрузки, снять которую поможет специальная подставка, на которую опираются согнутыми в коленях ногами.

Возникающие в пятках боли – характерное явление для первого месяца стоячей работы. Обычно это происходит с теми, кто стоит на жестком полу и пренебрегает мягким ковриком.

Увеличившиеся в размерах вены нижних конечностей, сосудистые «звездочки» ‒ явный признак ненужного трудоголизма; он характерен для тех, кто работает за высоким столом на ногах свыше 4 часов в сутки. Необходимо срочно пересмотреть режим и ввести перерывы, в течение которых ноги размещают на уровне выше головы (положение лежа или выполнение гимнастического упражнения «березка»).



На початок