Преимущества активной молниезащиты

Грозовые явления способны нанести серьезный урон как крупным промышленным объектам, так и частным владениям.

Преимущества активной молниезащиты

Активная молниезащита здания распространена, во многом, за счет относительной простоты монтажа и минимума составляющих композицию элементов. Это делает ее практичным вариантом для дома вкупе с приусадебным участком.

Основные преимущества

  • Большой модельный ряд. На рынке представлено достаточно устройств, чтобы будущий пользователь мог выбрать подходящее именно ему, руководствуясь размером доступной для защиты площадки и даже эстетическими предпочтениями.
  • Расширенная зона молниезащиты. По сравнению с радиусом действия схожих устройств, активная система захватывает в 4-5 раз больше пространства.
  • Упрощенный монтаж. Особенно это заметно при установке активной защиты на здания сложной архитектурной формы – элементы пассивной конструкции (тросы, сетки и пр.) достаточно громоздки, чтобы отнять много времени по их оптимальному распределению и увеличить материальные затраты.
  • Возможность сохранить целостность облика здания. Даже если «активный» шпиль не совсем впишется в стиль дома, то не будет перекрывать его основные фасады множеством сеток и отводов.
  • Срабатывание системы только в экстремальных условиях. Это значит, что в хорошую погоду молниезащита не функционирует, при этом не представляя никакой опасности для людей, находящихся на подконтрольной устройству территории.

Защитная система включает в себя молниеприемник, отвод тока и устройство заземления. Последнее должно располагаться на расстоянии не менее 5 метров от входа – поскольку в рабочих условиях (гроза) может представлять опасность удара током.



На початок