Правда ли что пицца изначально была едой бедняков?

Сегодня пицца – одно из модных и любимых блюд. На протяжении долгих лет пицца считалась едой бедняков.

Правда ли что пицца изначально была едой бедняков?

Правда, изысканным блюдом ее и сейчас назвать нельзя – ну что, лепешка с помидорами и сыром или колбасой. Но всевозможные вариации приготовления этого блюда возвели ее в ранг одного из самых востребованных блюд.

Первооткрывателями этого нехитрого кушанья, как свидетельствуют исторические документы, были египетские крестьяне Древней Персии. И было это пять веков назад до нашей эры. Накладывая на плоскую лепешку мясо, овощи, зелень, (так готовили себе незамысловатую пищу воинственные персы), которые, покоряя близлежащие страны, оставляли их жителям в наследство этот рецепт. Те же, в свою очередь, изменяли его. Например, древние греки добавили к ней оливковое масло, сыр и оливки, римляне – орехи и мясо курицы.

Через некоторое время пиццу со всеми ее компонентами начали запекать.

Дешевая и сытная, она долгое время считалась едой простых людей. Только когда королевская чета Италии попробовали это блюдо с начинкой, напоминающей итальянский триколор, тогда для этого кушанья открылась новая страница.. Пицца, в составе которой были красные помидоры, белый сыр Моцарелла и зелень базилика, названа именем королевы «Маргарита», вскоре стала основным итальянским блюдом.
В средние века она уже была популярна среди высших слоев населения. А в 1830 году в Неаполе открылась первая пиццерия. Сегодня в каждом регионе Италии существует отдельный рецепт пиццы. А в разных странах – различные вариации ее приготовления. Начинки, которые придают пицце особенный вкус и питательность, разнообразны настолько, насколько богаты кулинарные фантазии.

Таким образом, если раньше пицца была едой преимущественно бедняков отдельных территорий, то теперь же заказать пиццу можно в любом городе мира, советуем пицца по акции от dominos.ua. Достаточно заказчику, обратившись в фирмы доставки, назвать свой адрес и нужную для него пиццу, вскоре он получит свежий и даже теплый продукт. Пицца стала очень популярной во всем мире, повсеместно открыты пиццерии, в которых всегда полно посетителей.



На початок