Как правильно выбрать лодку.

Как правильно выбрать лодку. Этот вопрос не раз задавал себе любой, человек который хоть немного интересуется, занимается   рыбалкой или активным отдыхом. 

выбор лодкиЕсли ваш водоём находится на небольшом расстоянии от вашего дома, вполне подойдет надувная лодка. Рассмотрим материалы, из каких изготовляют надувные лодки. К основным материалам при изготовлении можно отнести ПВХ материалы, прорезиненная ткань. Все эти материалы по своим эксплуатационным,  химическим характеристикам разные и имеют как достоинства, так и недостатки один перед одним. Рассмотрим достоинства и недостатки каждогоиз  материалов. 

ПВХ материал:

  • - Что такое ПВХ материал- поливинилхлорид, это группа термопластов (термопласт - это пластмасса). Химический состав ПВХ : 43% этилен,  57% связанный хлор, многослойный материал, синтетическое тканое полотно. 
  • - Достоинства – не подвергается  гниению, лёгкий, при изготовлении  швы свариваются ,а не склеиваются, устойчив к воздействию кислот, щелочей, стиранию.
  • - Недостатки- плохая прочность, потеря эластичности при низких температурах, растяжка при высоких температурах

Прорезиненная ткань:

Достоинства -  низкая стоимость.

Недостатки - низкая прочность, стирание, подвержена гниению. 

Можно сделать вывод ,что лодки изговленые из ПВХ материала лучше. 

При выборе размера лодки  особое внимание следует обратить, на каких водоемах она будет использоваться больших или малых. Ели это не большие водоёмы тут более приемлема будет лодка небольшого размера (надувная) и наоборот. Какой вес будет перевозиться, сколько человек будет в ней находиться, если выбор пал на надувную лодку, то надувные лодки пвх хантер - это самый оптимальный выбор для вас

Приблизительный размер лодки:

  • - большие водоёмы-360-370см;
  • - малые водоёмы-330-340см

Существуют несколько типов настилов(дна) лодки -реечный настил используется на небольших лодках, может быть разборной и нет.  

Надувной баллон (борта) - чем больше тем безопасней и мореходней лодка. 

Швы, при изготовлении лодок бывают сварные и склейные. Особое внимание при приобретении лодки нужно обратить на:

  1. Качество швов, отсутствие  непроклееных участков( пузырей, заломов), шов должен быть ровным. 
  2. Вклейку баллонов(бортов) в дно лодки ,  швы везде  должны быть ровными,  на накаченной лодке днище не должно иметь складок и морщин, вклеено на одном уровне балоннов (бортов). 
  3. Сиденья (банки)- на надувных лодках в основном  устанавливают фанерные банки. Обратим внимание на крепление банки к баллону. Обычно используют способы крепления   ременная петля ,  литые гнезда из ПВХ.

Что такое  способ крепления с использованием  ременной петли. При этом способе жесткость конструкции достигается за счет давления в бортах, банка  стягивает борта,  лодке придается жесткость. Недостаток – регулировку положения банки невозможно отрегулировать, жесткость конструкции при этом недостаточная, в опасной ситуации банка может вылететь из петли.

Что такое способ крепления в литые гнезда. При этом способе жесткость крепления достигается за счет давления в бортах, банка зажата бортами. Недостаток – перемещение сидений невозможно.



На початок