Современные технологии имплантации зубов

Благодаря достижениям стоматологии, сегодня практически каждый человек может восстановить зубной ряд и вернуть красивую улыбку.

Современные технологии имплантации зубов

Какой для этого выбрать способ, решает врач ортодонт, ориентируясь на общее состояние ротовой полости пациента. Одной из самых востребованных методик замены разрушенного зуба на функциональный протез является имплантация. В ходе процедуры в челюсть вживается штифт, имитирующий корень зуба, который покрывается индивидуальной коронкой. Врач-стоматолог проводит операцию под местной анестезией, поэтому пациент не испытывает болевых ощущений.

Для изготовления имплантатов используется титан или диоксид циркония. Такой материал отличается высокой прочностью, долговечностью и безопасностью. При соблюдении технологии вживления, имплантаты могут прослужить несколько десятилетий без изменения первоначальных качеств.

Виды зубных коронок

После установки штифта, пациенту ставиться временная коронка на зуб, так как врачу необходимо определить степень приживления искусственного корня. Если процесс происходит без осложнений, через некоторое время можно устанавливать постоянный протез. Для этого используют следующие виды коронок:

  • прочные и эстетичные циркониевые имплантаты;
  • металлокерамические коронки, отличающиеся высокой прочностью при жевательной функции;
  • фарфоровые имплантаты, полностью идентичные по цвету естественной эмали.

На срок службы коронок влияет не только качество и квалификация протезиста, но и субъективные причины, такие как курение, пренебрежительное отношение к гигиене полости рта, развитие кариеса в других зонах. После установки протезов специалист должен проконсультировать пациента об особенностях ухода, порекомендовать антисептики и средства по уходу.



На початок