Причины неравномерного роста бороды и что с этим делать

Нередко мужчины, у которых волосы на подбородке растут неравномерно, просто не отпускают бороду

Причины неравномерного роста бороды и что с этим делать

Хотя зачастую нужно просто набраться терпения и подождать. Когда волоски только прорываются сквозь кожу, появляется впечатление, что они растут исключительно на щеках. Однако нужно подождать всего пару недель, после чего щетиной начнут покрываться остальные участки лица. Чтобы убедиться в этом, достаточно не бриться около месяца.

Подстригать бороду нужно после того, как волоски вырастут примерно на сантиметр. Делать это можно самостоятельно, или обратившись к профессионалам, например, в барбершоп - http://belaboroda.com.ua/, на сайте вы сможете ознакомиться подробней с данной услугой.

Возможные причины неравномерного роста бороды

Однако, если борода растет слишком медленно или неравномерно, это может быть вызвано плохой генетикой. Обратите внимание на количество волос на лице у отца или деда. Если у родственников проблемы с густотой растительности, то с ними скорее всего придется столкнуться и самому мужчине. К другим факторам, которые могут повлиять на неравномерный рост бороды, относят:

  • нехватка мужских гормонов;
  • избыточный вес;
  • индивидуальные особенности организма;
  • некорректная техника бритья.

Что нужно делать, чтобы борода была красивой

Необходимо правильно питаться, регулярно посещать спортзал и грамотно ухаживать за бородой, чтобы она была опрятной и красивой. Достаточный уровень мужских гормонов в крови также способствует быстрому росту волосяного покрова, поэтому при недостатке тестостерона следует обратиться к врачу за рекомендациями.

Давайте разберемся, что уже сейчас можно сделать для того, чтобы вырастить густую красивую бороду.

Уход за кожей лица

Хотя бы раз в неделю необходимо очищать лицо с помощью специального лосьона, после чего наносить на кожу скраб или пилинг. Это поможет убрать омертвевшие клетки кожи, что позволит бороде не встречать препятствий на пути своего роста.

Необходимые витамины

Необходимо употреблять достаточное количество витаминов и минералов, которые необходимы для роста волос:

  1. Витамин A, который содержится в брокколи, моркови и сыре, обеспечивает увлажнение волосяных фолликул.
  2. Витамин C, которым богаты такие продукты, как помидоры и сладкий красный перец, позволяет поддерживать красоту шевелюры.
  3. Витамин B3 (наицин), содержащийся в сушеных белых грибах, бобовых и сухих пивных дрожжах, отвечает за быстрый рост волос и обеспечивает их густоту.
  4. Витамин B7 (биотин) - его недостаточное количество также отражается на росте бороды. Богаты биотином яичные желтки, свиные и говяжьи почки, печень, сельдь, свежий лук.

Хватит нервничать!

Стресс также может спровоцировать выпадение или неравномерный рост волос, поэтому нужно свести его к минимуму.

Наберитесь терпения и подождите месяц, возможно, борода станет густой и красивой без дополнительных усилий с вашей стороны. Если проблема останется актуальной, начните правильно питаться, заниматься спортом и попытайтесь снизить уровень стресса. Эти действия не только помогут получить красивую густую бороду, но и намного улучшат общее самочувствие и состояние здоровья.



На початок