Шины для квадроцикла: основные разновидности

Квадроцикл — это универсальное транспортное средство, которое можно использовать в различных целях: для семейного отдыха, скоростных гонок, рыбалки, охоты и многого другого.

Шины для квадроцикла: основные разновидности

В зависимости от назначения, подбирается подходящая модель квадроцикла, а также шины к ней, ведь именно от них зависит площадь сцепления колес с землей, устойчивость и скорость.

Классификация шин

В зависимости от поверхности, по которой планируется движение, шины делятся на:

  • спортивные — их протектор имеет плоскую поверхность и много маленьких выступов, которые гарантируют устойчивость на твердой земельной трассе;
  • грязевые — протектор имеет вид елочки, что позволяет избежать буксировки при попадании в грязь и самоочищаться от нее;
  • для песка — оснащены лопастным протектором, гарантирующим хорошее сцепление с песчаной поверхностью;
  • вседорожные — их протектор имеет очень мелкие рисунки, и они идеально подходят для тех, кто ездит по различным местностям.

Каждый вариант специальной резины имеет свои преимущества, и конечно, заменить их вседорожные шины не в силах. Но если вы не собираетесь наматывать тысячи километров по песчаным трассам или грязи, они станут отличным компромиссом и универсальной покупкой для любой поездки.

Как выбрать шины для квадроцикла

Покупая шины для такого вида транспорта, необходимо обращаться в специализированные магазины, такие как https://kolesiko.ua/, где вы сможете посоветоваться с консультантом по поводу правильного выбора модели и размера.

При покупке учитывайте манеру своей езды. Если она жесткая и агрессивная, выбирайте варианты попрочнее. Если же спокойная и мягкая — можно обойтись более универсальными и доступными.

Всего есть два типа квадрошин — радиальные и диагональные, каждый из которых подходит для определенной поверхности. Более популярные — диагональные, они отлично справляются с преодолением болота, грязи, снега. Радиальные чаще используются для гоночных транспортных средств.

Также важным критерием выбора является размер. Чем больше квадрошина, тем устойчивее транспорт в движении. Выбор размера зависит и от мощности двигателя: если вы хотите большие колеса, то двигатель должен быть мощностью не менее 500 кубов.

Квадроцикл позволит вам преодолевать такие участки дороги, где бессильны автомобили, но зависеть это будет от совместимости шин с вашим транспортным средством. При правильном подборе квадроцикл всегда будет в ходу, поэтому экономить на таких значительных покупках не стоит — это в первую очередь безопасность, комфорт и экономия топлива.



На початок