Важность дисциплины на форекс

Важность дисциплины на форекс Можно применять в торговле самые безопасные стратегии форекс.

форексМожно использовать в работе самых надежных советников. Можно повесить теорию волновых структур Вульфа на самое видное место на рабочем столе и молиться на уровни Фибоначчи. Трейдеру можно все, чего душа пожелает, только не следует забывать о том, что любой каприз оплачивается его же деньгами. А деньги, как правило, иначе как от сердца не отрывают. А потому грош цена всему вышесказанному, если трейдер мечется во время торговли, как турист по Белокаменной.

Дисциплина форекс – ключ к успеху, что бы ни говорили любители различных стратегий. 

Она вплотную связана с понятием торгового плана форекс. Заработать на валютном рынке неимоверно сложно, но сохранить прибыль и преумножить средства на своем депозите – тяжелее в разы. Дисциплинированность трейдера пусть и не залог успеха, но уж точно хуже не сделает. Итак, в чем же заключается понятие форекс дисциплины?

Заключается она в твердом следовании правилам торговли и правилам, установленным непосредственно трейдером в торговом плане. Твердость в следовании однажды принятым решениям ограждает трейдера от излишних рисков и необдуманных порывов, которые в конце концов могут выйти ему боком. Основных правил торговли не так и много, но следование им зачастую вызывает у беспокойных и свободолюбивых трейдеров защитную реакцию. Важно понимать, что на форексе не бывает всего и сразу, и запастись терпением.

Во-первых, трейдер должен твердо следовать общепринятым правилам управления капиталом (касаются они не только форекса, но и любого благоразумного человека). Торговля должна вестись только на те деньги, которые трейдеру не жалко потерять, будь это два доллара или тысячи. При этом торговлю следует вести сумму в 25-30% от всех свободных средств – чтобы в случае потери была возможность возместить убытки. 

Безопасная Форекс стратегия, конечно, дело нужное, но без следования правилам мани менеджмента на форексе не обойтись. Форекс дисциплина заключается в торговле в  соответствии с мани менеджментов. В особенности стоит принимать во внимания заранее установленной для самого себя трейдером ограничение по проценту риска – например, не более 2%. И помнить, что потенциальный тейк-профит должен превышать предполагаемый стоп-лосс в два-три раза.

Трейдеру стоит иметь дело только с хорошо известной ему валютной парой – это повышает шансы на успех. Как и тщательно продуманный торговый план и дисциплинированная торговля в его рамках. Наконец, торговать трейдер должен только по той стратегии форекс, которая известна ему не понаслышке.



На початок