Два китайца, Xiaomi и Meizu - кого выбрать?

Стремительное развитие цифровых технологий во многом определяет мировоззрение и образ жизни человека.

Два китайца, Xiaomi и Meizu - кого выбрать?

Среднестатистический представитель информационного общества становится все более зависим от электронной продукции. Качественный гаджет — неотъемлемый атрибут миллионов жителей, практически, в каждой стране мира. На рынке производителей мобильных телефонов набирают всю большую популярность две китайские фирмы «Xiaomi» и «Meizu». Своих потребителей китайские бренды нашли и в Украине. Однако, у многих покупателей при выборе мобильного устройства из Китая, возникает вопрос, какой фирме отдать предпочтение? «Xiaomi» или «Meizu»?

Операционная система

Прежде чем углубиться в анализ характеристик телефонов «Xiaomi» и «Meizu» следует отметить, что оба производителя создают очень похожий друг на друга продукт. Оба телефона работают на системе Android. Но, в случае с «Xiaomi» используется прошивка MIUI, а «Meizu» устанавливает собственную систему ОС Flyme.

Дизайн

Общеизвестно, то китайская фирма «Meizu» выпускает модели телефонов, похожие на продукцию «Apple», исключением стала одна из последний моделей meizu m5c - это действительно флагман, по доступной цене. Металлический корпус, система разблокирования, цветовая гамма и прочие визуальные особенности «Meizu» дают фору в споре с конкурентом «Xiaomi». Чаще всего «Xiaomi» для корпуса использует керамику и стекло. В сравнении с металлическим корпусом из алюминия — прочного и легкого металла бренда «Meizu, керамика и стекло менее надежны и визуально проигрывают своему прямому конкуренту.

Ценовая политика

Модификация различных моделей телефонов «Xiaomi» и «Meizu» в плане ценовой политики очень близки. Новые современные модели и уже устаревшая продукция стоят практически одинаково. Если проанализировать статистику продаж телефонов обоих брендов в мире, выясниться, что «Xiaomi» пользуется большей популярностью, чем его конкурент «Meizu». Обе фирмы занимают лидирующие позиции на рынке производителей смартфонов в Китае.

Камеры

По многим параметрам, в большинстве моделей двух брендов по своим характеристикам камеры схожи. Бюджетные модели «Xiaomi» и «Meizu» сложно похвалить за высококачественную камеру. В более новых версиях смартфонов камера существенно улучшена. «Meizu» из линейки Pro сделала ставку на качество фотографий в темноте. «Xiaomi» стремится передать четкость изображения. Естественно это больше касается фотографий при хорошем освещении.



На початок