На что обратить внимание во время осмотра квартиры при ее покупке?

На что обратить внимание во время осмотра квартиры при ее покупке? При выборе жилья не нужно принимать поспешных решений и не стоит приобретать первую попавшуюся квартиру.

Выбор квартирыПредварительно необходимо внимательно осмотреть прилегающую к дому территорию и саму квартиру. Если что-то не понравится, то лучше присмотреть другой вариант.

Итак, на что же в первую очередь стоит обратить внимание при знакомстве с квартирой? Лучше всего сначала осмотреть двор. Если есть дети, то желательно, чтобы во дворе был расположен детский игровой комплекс. Если же детей нет, то будет лучше, если площадки вообще не будет. В теплое время года она будет только источником шума.

Обязательно следует оценить внешний вид дома. Желательно, чтобы на нем не было трещин и швов. Далее нужно обратить внимание на состояние подъезда, лестниц, мусоропроводов, лифта.

Перед покупкой нужно поинтересоваться у владельца, не производилась ли перепланировка. Можно, конечно, попросить посмотреть у него план БТИ, но он имеет право его и не дать при первом осмотре квартиры. Тогда следует более внимательно присмотреться ко всему окружающему. Например, лишних проемов в стенах в панельных домах быть не должно. Если они имеются, то, скорее всего, это нарушение.

Если дом старый, то в квартире могут быть деревянные перекрытия. Проживать в такой квартире будет рискованно. Если вдруг случится пожар, то все моментально воспламенится.

Окна и открывающийся из них вид имеют большое значение. Будет не очень приятно видеть за окном пустырь, бензоколонку. Если в помещении установлены пластиковые стеклопакеты, то обязательно следует проверить звукоизоляцию и качество обработки швов. У владельца квартиры можно спросить о толщине стеклопакета. Возможно, он даже покажет паспорт на данное изделие.

Не составит труда проверить в квартире целостность и прочность стен. Для этого можно взять обычную деревянную палку и постучать по стене в нескольких местах. Если звук будет глухой и не возникнет вибраций, осыпаний, то это значит, что стена хорошая. Следует взять на заметку, что в хорошей квартире внутренние перегородки и стены должны быть изготовлены из бетонных блоков или пологого кирпича. Толщина стены должна быть не меньше 12-15 см.

Обязательно стоит поинтересоваться у владельца жилья инфраструктурой, спросить, где расположены ближайшие магазины, остановка транспорта. Не стоит стесняться спросить о соседях. Жилье приобретается на долгосрочное пользование, поэтому к выбору квартиры нужно отнестись очень серьезно.



На початок