Как подобрать шторы для детской комнаты

Особенность детской в том, что она должна “расти” вместе с вашим ребенком. В этой комнате все работает на развитие малыша, цвет формирует его психологические особенности, мебель способствует правильному физическому развитию, игрушки - умственному.

Так что каждый родитель должен понимать, насколько важно правильно оформить интерьер в детской. И главное - это уделить внимание каждой детали, в том числе и шторам.

Разница между ребенком и взрослым человеком, в том, что первый скорее усваивает новое, легче переутомляться или перевозбуждаться. Чистые яркие цвета, крупные принты и интересные узоры вызывают у детей позитивные эмоции и параллельно учат концентрировать внимание. Поэтому в выборе штор для детской нужно руководствоваться совершенно другими принципами нежели для обычной комнаты.

Казалось бы, такой простой элемент интерьера не может вызывать много требований, но когда речь идет о безопасности собственного чада каждый родитель хочет знать экспертное мнение.

Балдахины и многослойные шторы не вызывают доверия, так как многие покупатели считают что на них будет собираться слишком много пыли. Но вы должны понимать, что занавески из детской нужно стирать в 3 раза чаще, а значит, что вы можете выбирать любые типы штор, так как пыль на них не будет успевать собираться. Единственная проблема только в том, что это добавит хлопот маме. Так что оптимальный вариант - не слишком массивные занавески из натуральных материалов, подразумевающие просто уход.

Льняные и хлопчатобумажные модели меньше электризуются, не собирают пыль и являются натуральными, что само по себе очень важно. Если в приоритете синтетика, она должна быть высококачественной. Не покупайте дорогие занавески, ребенок по своей неосторожности может их легко испортить. Лучше чтобы никакие материалы в комнате не поддерживали горения и были пожаробезопасными.

Установите карниз с двумя рельсами. Возле окна повесьте темные шторы, а после них прозрачный тюль. Для совсем маленьких детей нужные более позитивные и яркие тона, подростки же наоборот, выбирают приглушенные и мрачные занавески.

В выборе дизайна, если это возможно узнайте мнение самого ребенка. Возможно, ваш малыш всегда мечтал о шторах с изображением машинок, животных и простых геометрических фигур. Но имейте в виду, чем ярче и массивнее принт на занавесках, тем быстрее они будут надоедать. Для развития воображения, выбирайте модели с абстракцией. Шторы в классическом стиле слишком не интересные для детей поэтому этот вариант лучше отсеять сразу.

Никто не запрещает родителям вешать в комнате ребенка яркие многослойные занавески, но будьте готовы к тому, что цена на них будет выше да и уход сложнее. При желании вы самостоятельно сможете сшить такой текстиль. Простые занавески и гардины можно выбирать в пол или до подоконника.

Выбирайте только очень прочные конструкции, так что ваш ребенок даже во время буйной игры не смог сорвать конструкцию себе на голову. Откажитесь от острых зажимов и других аксессуаров, являющихся небезопасными для малыша.



На початок