Популярные вакансии для Украинцев в Литве

Литва привлекает не только большой поток туристов, но и высокий процент трудовых мигрантов.

Популярные вакансии для Украинцев в Литве

Сюда едут работать из стран бывшего СНГ, в том числе и из Украины. Эта страна привлекает европейскими зарплатами, низким уровнем преступности, отсутствием языкового барьера. К тому же здесь всегда предлагается обширный выбор вакансий из различных сфер. Каждый найдет для себя вариант заработка.

Трудоустройство за границей

Решение отправиться на работу в зарубежные страны обусловлено желанием повысить свой уровень жизни, выйти за привычные рамки. Ведь ни для кого не секрет, что зарплаты в европейских странах в разы выше украинских. При этом легко можно найти работу даже людям, не имеющим профессии. А у квалифицированных работников шансы на успешное трудоустройство еще выше.

Преимущества работы за границей:

  • Высокий доход и уровень жизни
  • Возможность посмотреть мир, изучить культуру и быт других стран
  • Языковая практика
  • Шанс попробовать себя в новой профессии
  • Первый шаг на пути к эмиграции

Главное при трудоустройстве за рубежом – осознанно подойти к выбору страны и работодателя.

Почему украинцы выбирают Литву?

Уровень зарплат в Литве ощутимо выше, чем в ближайших Польше и Чехии. При этом выбор вакансий широк и разнообразен, а требования к соискателям ниже, чем в Германии, Франции, Италии и других европейских странах. Отправляясь на работу в Литве, трудовые эмигранты и Украины гораздо реже сталкиваются с языковым барьером – старшее поколение понимает русский, молодежь свободно владеет английским.

Из вакансий для украинцев в Литве популярными являются:

  • Водители (з/п от 60 евро в день) – страна специализируется на транзитных перевозках, поэтому дальнобойщики здесь всегда востребованы
  • Строители (от 1000 евро в месяц) – Вильнюс и другие крупные города активно застраиваются, поэтому требуется квалифицированный персонал и разнорабочие
  • Работники сферы услуг (от 800 евро в месяц) – горничные, официанты, повара, администраторы
  • Токари (от 800 евро в месяц)
  • Операторы автоматических линий на производстве (от 500 евро в месяц)

Также доступны другие варианты трудоустройства: швеи, маляры, обвальщики, каменщики и т д.

Помимо высокого уровня зарплат, украинцы выбирают Литву по многим причинам. Основная – честность работодателей, соблюдение трудового законодательства. Здесь они чувствуют себя более защищенно, чем на родине.

Еще одна причина заключается в том, что Литва – одна из крупнейших балтийских стран, здесь развитая экономика и высокий уровень жизни. Помимо большого выбора вакансий, эта страна создает благоприятные условия для развития мелкого и среднего бизнеса. Поэтому у трудовых мигрантов, проработавших некоторое время по контракту, со временем есть все шансы открыть свое дело.

Литовцы очень дружелюбны, поэтому у тех, кто приезжает в Литву на заработки, легко получается социализироваться и стать полноценным членом общества. Эта страна очаровывает и влюбляет в себя. Неудивительно, что многие украинцы, поначалу отправляющиеся сюда по рабочей визе, принимают решение остаться на ПМЖ.

Помимо высокого уровня жизни и благоприятного экономического климата, Литва славится обилием туристических объектов. И будучи здесь на заработках, можно совместить приятное с полезным, осмотрев достопримечательности этой удивительной страны. Посмотреть на красоты старого Вильнюса, совершить паломничество к Горе крестов, побывать в Каунасском и Тракайском замках, посетить морской музей в Клайпеде, погрузиться в мистические тайны на легендарной Горе ведьм. Жизнь в Литве может принести немало интересных открытий!



На початок