Особенности конструкции однофазного асинхронного двигателя

Однофазными асинхронными электрическими двигателями называются моторы, что функционируют от сети переменного тока в 220 В. Для их работы не требуется частотный преобразователь.

Особенности конструкции однофазного асинхронного двигателя

Такие агрегаты после запуска в основном режиме используют для функционирования 1 обмотку статора. Однофазный двигатель характеризуется простым устройством, что делает его надёжным в работе и доступным в обслуживании.

асинхронный двигатель

Конструкционные и технические особенности

В комплектацию статора входят 2 обмотки, одна из которых рабочая, а вторая – пусковая. Последняя функционирует только в момент включения мотора. В сравнении с другими типами двигателей, однофазный асинхронный отличается по этому параметру. У него отсутствует момент впуска. Ротор (подвижный элемент) специфической формы, внешне напоминают беличье колесо, отчего и получил такое название в народе. Магнитное поле создаётся за счёт тока 1 фазы.

Принцип работы основывается на стимуляции вращающего момента посредством задействования неподвижной части. Возникает он после включения устройства. Это возможно за счёт специального пускового оборудования, которым комплектуется однофазный асинхронный двигатель. Основное отличие таких агрегатов заключается в конструкции статора (неподвижной детали) – он имеет в пазах 2 обмотки. Расположение магнитных осей – перпендикулярно друг другу.

Одна из них неподвижная ввиду того что в ходе функционирования основная (рабочая) фаза не стимулирует ротор к вращению. Для включения применяются пусковую кнопку. Она приводит в действие статор. Ток провоцирует вращение магнитного поля, образуется явление индукции. Через несколько секунд разгона скорость вращения ротора становится равной номинальному показателю. При ослаблении пусковой кнопки двигатель переходит с 2 фаз на 1. Такой режим работы поддерживается благодаря переменному магнитному полю, что из-за эффекта скольжения движется по кругу быстрее самого ротора.

асинхронный двигатель схема

Основные типы

Асинхронные однофазные агрегаты бывают двух разновидностей. Они отличаются по типу механизмов, одни комплектуются бифилярными, другие конденсаторными. Каждый из них характеризуется индивидуальными свойствами.

В двигателях с бифилярным механизмом основная обмотка не используется постоянно, иначе падает КПД. При увеличенных оборотах она просто обрывается. Пусковая обмотка включается в особом режиме – на мгновение, буквально по 3 секунды. И так происходит около 30 раз на протяжении часа работы устройства.

Двигатели с конденсаторным пуском отличаются по конструкционным особенностям. Для запуска таких устройств необходимо магнитное поле. Конденсатор помогает включать мотор. Такие модели оснащены двумя катушками, что находятся под воздействием постоянного напряжения.

Преимущества моторов

Первое и основное – простота конструкции. Это делает их устойчивыми к поломкам, неблагоприятным условиям работы. Среди преимуществ также стоит отметить:

  • доступную стоимость;
  • небольшие габариты и вес;
  • большую двигательную способность, что обусловлено отсутствием коллектора.

Также эти двигатели удобны и с точки зрения обеспечения питания. Для их работы требуется обычная синусоидальная сеть в 220 В.

Однако при всех положительных свойствах имеются и минусы. Среди таких стоит отметить малый диапазон регулировок частоты вращения, что делает невозможным выставление оптимального рабочего режима. Второй недостаток заключается в полном отсутствии или небольшом пусковом моменте, низком показателе КПД. За счёт этого устройства не смогут обеспечить работу мощных агрегатов. Ввиду этого однофазными асинхронными двигателями комплектуются небольшие бытовые приборы и техника. Встретить их можно на вентиляторах, насосах, компрессорах, кормоизмельчителях и прочих хозяйственных устройствах, не требующих большой мощности от источника питания.



На початок