Кофейни на каждом углу. На сколько выгоден этот бизнес

Если вы не против, чтобы вам постоянно сопутствовали ароматы кофе и к тому же вы мечтаете открыть свой бизнес, начните с небольшого уютного кафе.

Кофейни на каждом углу. На сколько выгоден этот бизнес

Торговать этим взбадривающим напитком очень выгодно в любое время года. Зимой – потому что люди, желая согреться, часто заскакивают в кафешку выпить чашечку кофе. Летом – когда в основном большим спросом пользуются охлаждающие напитки, фанаты же кофе, несмотря ни на что, никогда не пропустят момент посидеть за чашечкой любимого напитка.

И хотя многие считают, что этот бизнес нивелируется большим количеством кофейных киосков, это не так. Одно дело мимоходом-мимолетом выпить чашечку кофе, и совсем другое – за той же чашечкой посидеть в кафе с друзьями или просто в спокойной обстановке упорядочить свои мысли.

Кофеень много, а хороший кофе – редкость. Потому, открыв свою кофейню, важно заботиться в первую очередь об отличном кофе. И на этом не следует экономить средств, нужно купить кофе оптом и заказывать хорошую воду, или даже очищать самостоятельно при помощи осмоса. Вкладываться в бизнес не стоит бояться, так как число поклонников отличного натурального кофе растет и эта тенденция развивается. Это еще один отличный шанс для открытия своей кофейни.

Чтобы иметь успех у клиентов и сделать свой бизнес выгодным, необходимо начать из создания своего собственного бренда.

Придумать оригинальное название, логотип и  какую-нибудь уникальную идею приготовления кофе – все это привлечет покупателя. Да еще если организовать отличный сервис, информацию о работе кофейни, скидки для постоянных клиентов, то в вашем кафе будут постоянно появляться новые клиенты.

Нужно использовать все методы.

Если вы хотите ориентироваться на людей пожилого возраста, то объявления и приглашения в кафе лучше всего размещать на близстоящих бигбордах, на баннерах в расположенных по близости бизнес-центрах. А чтобы привлечь больше молодежи, лучше всего рекламировать себя в социальных сетях, даже можно создать страничку своей кофейни с отзывами посетителей, с новшествами в товаре, услугах, скидках.

Если говорить о рентабельности кофейни, то при отличной и творческой работе она будет колебаться от 40 до 60 процентов. Это неплохой показатель, хотя в жизни на него влияют многие факторы. Во-первых, нужно скрупулезно относиться к подбору сырья, грамотно организовывать маркетинговую и ценовую политику, требовать качественной работы от сотрудников, правильно выбирать месторасположение – все эти и многие другие организационные и экономические факторы влияют на прибыль и в конечном счета на окупаемость. Практика доказывает, что некоторые кофейни достигают отличной окупаемости за один год, а некоторые –  и того меньше – за несколько месяцев. А это уже говорит о том, что при правильной организации производства и общественных отношений такой бизнес становится прибыльным.



На початок