Как правильно выбрать пенопласт для утепления

Сохранить тепло в квартире на сегодняшний день очень актуальная проблема. Особенно она связана с подорожанием тарифов. Чтобы утеплить свою квартиру перед наступлением холодов, люди применяют различные способы. И самый эффективный и недорогой – это использование пенопласта.

Как правильно выбрать пенопласт для утепления

Начнем с того, что пенопласт – это пласты вспененной пластмассы, которые наполнены воздухом. Лучшей основой для него являются дерево, кирпич и бетон. Теплопроводимость этого материала позволяет отлично сохранять тепло в доме, также пенопласт не допускает появления грибка.

Этот утеплитель универсальный. И что же нужно знать, чтобы правильно его выбрать? Для изучения информации нужно зайти на сайт компании «Околоремонта», пенопласт и цены в Околоремонта лучшие по Украине.

Выбирая пенопласт, нужно знать, что основное его преимущество – это плотность, которая и позволяет сохранять тепло длительное время. С понижением плостности понижаются и показатели паропроницаемости. Если необходимо утеплять стены с повышенной влажностью, то следует выбирать утеплитель плотности 25 кг/м.куб.

Отлично зарекомендовал себя пенопласт новой разработки – экструдированный пенополистирол - это более плотные плиты утеплителя. Но такой материал больше подходит для утепления фундамента и полов. 

При выборе пенопласта необходимо знать толщину стен и климатические условия, в которых находится жилище.

Для утепления стен лучше всего использовать пенопласт 500 или 100 мм толщины. Притом для утепления частных домов лучше использовать утеплитель в 100 мм, так как стены находятся ближе к земле. А для квартир в многоквартирных домах лучше выбирать пенопласт потоньше – 50 мм. Во-первых, его легче поднимать на высоту, во-вторых, стены в квартирах более сухие. Также утеплитель такой толщины удобно использовать при отделке фасадов на высоте.

Выбирая пенопласт, следует обращать внимание на его структуру. Она должна быть плотной, а гранулы должны иметь одинаковую форму. Это легко увидеть - если между составляющими много воздуха, то значит материал бракованный, и стоимость его ниже.

В процессе отделочных работ иногда возникает потребность в покраске пенопласта.

Но лакокрасочные материалы для этого должны отвечать специальным требованиям, подробнее об этом читайте здесь okoloremonta.ua/kraska. А именно, в их составе не должно быть растворителей пенопласта. Они должны иметь повышенный коэффициент адгезии к пеноплэксу. Должны быть стабильно стойкими под влиянием атмосферных факторов. И, наконец, обеспечивать эстетичность покрытия. Вы можете с легкостью купить лакокрасочные материалы на https://okoloremonta.ua/ Таким образом, изучив особенности пенопласта для утепления, правильно сориентировавшись в цене, можно смело отправляться в магазин за покупкой.



На початок