Несколько забавных фактов об Украине

Несколько забавных фактов об Украине Интересная Украина, факты.

Киев

1) Более половины (53 процента) населения говорит на украинском и 44 процента на русском языке.

2) Столица, Киев, в основном русскоговорящий город. Стоит отметить что квартиры посуточно в Киеве на Renthotel.kiev.ua - это лучший вариант находясь в Киеве не остаться ночевать на улице.

3) В то время как население Украины составляет 45600 тысяч, по крайней мере, 10 миллионов украинцев живут за границей. Большинство живут в России (около четырех миллионов), в Казахстане, США, Канаде, Молдове, Польше, Аргентине и Бразилии. 

4) В соответствии с наиболее популярной теорией, средневековое государство Киевская Русь со столицей в Киеве, было основано викингами в 9 веке. 

5) Украина утверждает, что географический центр Европы находится рядом с западным городом Рахов. Другие в Европе утверждают, что определение центра зависит от используемой методологии. 

6) Во время 10-го и 11-го столетий, Киевская Русь стала крупнейшим и самым мощным государством в Европе, особенно во времена правления Ярослава Мудрого, который был женат на Ингегерд, дочери шведского короля Олофа. Их дочери стали королевами Норвегии, Франции и Венгрии. 

7) Части Украины принадлежали к разным империям на протяжении веков: Османской империи, Польше, Литве, Австро-Венгерской и Русской империи. Сегодняшняя Украина была образована только в 1954 году, когда Крымский полуостров вошел в состав Украинской Советской Социалистической Республики. 

8) Доминирующей религией в стране является православие, затем католицизм, протестантизм, иудаизм и ислам. 

9) Киевский торт, впервые изготовленный в 1956 году, стал символом города по всему Советскому Союзу и по-прежнему популярен. Торт состоит из слоев безе, орехов, шоколадной глазури и сливочного масла. 

10) Самый тяжелый самолет в мире, Антонов, АН-225 был разработан в Украине в 1988 году и до сих пор производится в Киеве. Самолету принадлежит мировой рекорд перевозки самого тяжелого когда-либо груза. 

11) «The Carol of the Bells» - самый популярный рождественский гимн, был первоначально составлен украинским композитором Николаем Леонтовичем. 

12) Станция метро «Арсенальная» в центре Киева, является самой глубокой станцией метро в мире, на глубине 105 метров под землей. По народному поверью, «Арсенальная» была тайным бункером для политической элиты Советского Союза. 

13) Украинская валюта, гривна, происходит от слова «гривна» - что означало массивные ожерелья из золота или серебра, которые когда-то носили древние цари. 

14) Имея площадь 603628 квадратных километров, Украина является второй крупнейшей страной на европейском континенте. 

15) Почти все (99,4 процента) украинцы старше 16 лет умеют писать, а 70 процентов населения имеет высшее образование. Тем не менее, качество образования, как и во всех странах СНГ вызывает сомнения, в связи с широко распространенной коррупцией. 

16) Местная традиция - принести нечетное число цветов для праздника и четное для похорон. 

17) Хлеб потребляется с каждым приемом пищи в большинстве украинских семей. Некоторые даже едят хлеб с десертом и фруктами. 

18) Украинцы - пятая много-пьющая нация в мире после Молдовы, Чехии, Венгрии и России, по данным Всемирной организации здравоохранения. 

19) Около 43 процентов украинцев не были за границей, а 22 процента украинцев никогда не был за пределами своего региона, согласно исследованиям Research & Branding Group

20) Многие украинцы считают, что водка помогает лечить грипп, это здорово и хорошо для желудка. Народный рецепт - водку смешать с черным перцем и медом или водку смешать с горячим молоком и медом. 

21) Есть по крайней мере 25000 гадалок, магов и астрологов всех видов в стране, где многие люди суеверные. 

22) Украинский президент Виктор Янукович отбыл два срока в тюрьме. В первый раз, когда ему было 17 лет, тогда он провел три года в тюрьме за грабеж. Когда ему было 20, он был осужден снова и приговорен к двум годам тюремного заключения за нападение. Оба приговора были вычеркнуты из его данных в 1978 году.



На початок